Расшифровка анализов

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца 19.06 поставили прививку против пневмококковой инфекции. На момент прививки малыш чувствовал себя отлично. Осматривал педиатр отклонений не выявил. 20.06 сдали ОАК пришел повышенный показатель лейкоцитов. Может ли быть это ответной реакцией организма на прививку.

27 лет

Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 700

Эозинофилы повышены. Если нет высыпаний, то повышение эозинофилов возможно в таком возрасте изолированное.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет..

Лимфоциты в абсолютных значениях повышены и повышены моноциты это признаки вирусной инфекции или контакта с вирусом.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 18). Незначительно повышены, такое также возможно на фоне вирусной инфекции

Соэ в норме до15.

В представленном анализе такие изменения могут быть характерны для вирусной инфекции, возможно бессимптомное течение.

Малыша что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Никаких признаков болезни. Чувствует себя отлично.

Тогда тем более не переживайте. Лейкоциты в таком возрасте вариант нормы (норма до 18), это особенности крови ребёнка, а лаборатории не учитывают возрастные особенности детей.

По крови только признаки вирусной инфекции, но если симптомов нет, то вероятно был контакт с вирусом, а кровь среагировала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня болит горло. Может ли это является источником вируса?

Конечно, с вами и был контакт. Поэтому кроть среагировала на контакт с вашим вирусом, либо ребёнок переносит его бессимптомно.

Кровь восстановливается в течение месяца.

Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Ежедневная влажная уборка

Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 18,02 *10^9/л Чуть выше нормы( верхняя граница нормы 17 ,5 *10^9/л )
-лимфоциты - 11,75 ,
преобладают над нейтрофилами - 4,4, -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
- лимфоциты-11,75 и моноциты повышены-1,26 данные показатели повышаются при контакте с вирусной инфекцией.
Подскажите, пожалуйста, дома все здоровы? Как самочувствие у малыша на данный момент ( нет отказа от еды, вялости)?

-Гемоглобин- 124 г/л норма ( нижняя граница нормы 90-95 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет

-тромбоциты - 569 *10^9/л норма ( норма от 150 до 800- *10^9/л )

- эозинофилы- 0,59 норма( норма до 0,6)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Малыш чувствует себя хорошо. Признаков заболевания нет. У меня болит горло.

Принятый ответ

Я вас поняла.
Если у малыша нет симптомов болезни, то есть самочувствие малыша никак не изменилось.
То анализ крови мы не лечим, в приоритете общее самочувствие ребенка.
Не исключаю, что ребенок про контактировал с вирусом и переноси его в легкой, либо бессимптомной форме. Прививка никак не могла повлиять на повышение уровня лейкоцитов.
Нас насторожило бы повышение лейкоцитов и нейтрофилы, но нейтрофилы у ребенка в норме. Поэтому такое изменение показателей скорее всего связано с вирусом.

Здравствуйте!
Приложенный анализ крови можно интерпретировать как норму для ребёнка 2 месяцев жизни.
Повышение лейкоцитов незначительное и в совокупности с другими показателями крови не несёт диагностической значимости.
Если нет жалоб со стороны ребёнка , то все в порядке .

Принятый ответ

Здравствуйте

Предварительно подмывали реьенка с мылом перед сбором мочи? Собирали в контейнер или через мочеприемник ?
Так как необходимо исключить дефект сбора

По оак:
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 18
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы незначительно увеличены, но у детей может встречаться ложная эозинофилия то есть без признаков
Нет ли высыпаний? Прожилок крови в стуле?

Также в общем анализе крови имеет признаки контакта с вирусом, так как увеличены моноциты.
возможно был контакт с кем-то заболевшим, поэтому кровь отреагировала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, высыпаний нет. Прожилок слизи и крови так же нет. У меня болит горло. Может ли это быть причиной повышения лимфоцитов.

Здравствуйте!
По данному анализу крови лейкоцитарная формула верная , лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме , анемии нет.
Лейкоциты повышены , возможно ребёнок контактировал с инфекцией. Не исключено, что реакция на вакцинацию