Температура после прививки 5ый день

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу прививки от пневмококковой инфекции в 1,3 года. Пожалуйста,уделите кто нибудь нам время, очень переживаю. Поставили прививку в среду в 17:00, в четверг к вечеру поднялась температура 38,2. Нурофеном сбивается в течении 2х часов, хватает на 9-10 часов,потом снова лезет 38,2. Ребенок становится вялый,капризный, спит. Сегодня ровно 4 суток температура, нурофен уже не даю, тк там 3 дня можно давать написано, перешли на парацетамол сироп. Завтра буду вызывать врача. Подскажите, какие рекомендации? Может нам нужно кровь сдать,настоять? Врач была в субботу утром у нас, сказала горло чистое,хрипов нет,визуально только клык один лезет и все, соплей нет. Назначила :зиртек 5 капель 1 раз,холисал и нурофен 3р в день 3-4 дня. Температура как поднималась,так и поднимается Если назначит антибиотик ,то какой лучше всего переносится?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перед приемом антибиотиков необходимо сдавать общий анализ крови и общий анализ мочи.
После вакцинации температуры поднимается в течение трёх суток, если и далее температура держится , то вероятно вирусная инфекция протекает.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать ОАК и оам.
На прививку уже не похоже.
Похоже на вирусную инфекцию.
Сейчас лечение симптоматическое, поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После вакцинации температура может быть первые сутки.
У вас, вероятно, по описанию с вакцинацией не связано.
Обычно такая картина характерна для вирусной инфекции.
Сдать рекомендуется общий анализ крови и общий анализ мочи. Антибиотик действует только на бактериальную инфекцию( поэтому сначала сдаётся анализ, врач смотрит анализ и при бактериальной назначает. Если инфекция вирусная, то антибиотиками она не лечится, а лечится симптоматически, то есть тёплое питьё, очищение носа, увлажнение воздуха дома)

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.

Температура после вакцинации возможна в течение 3 дней. Если больше, то вероятно это течение вирусной инфекции.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной. При гриппе температура может быть высокой до 7-8 дней, трудносбиваемой)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

На фоне дентации тоже может быть температура, но обычно не больше 38, на дентации иммунитет снижается, поэтому вероятно наслоение инфекции.

При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %

Для снижения температуры рекомендуют:
Обтирать водой комнатной температуры - это физический метод снижения температуры

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов
Можно принимать дольше 3 дней, по необходимости

Антибиотики назначаются только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение температуры после вакцины характерно не более 3 суток

Скорее всего, у малыша вирусна инфекция

В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи обязательно

Только из-за температуры антибиотик не назначается

При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Нурофен можно использовать столько, сколько требуется

Алина Александровна, подскажите,температура 37,4 но руки и ноги холодные, нужно греть их?

Да, достаточно растереть своими руками, одеть носочки

Алина Александровна, видимо морозит малышку, потому что руки ноги холодные и периодически дрожит,не сильно, я укрыла одеялом до пояса ее.
Если сейчас поднимется выше температура, то можно дать нурофен?( это будет 5ый день приема). Без ношпы?

Ношпа до 6 лет не используется,

При повышении температуры 38,5 или очень плохом самочувствии ребенка можно нурофен, если суточная дозировка еще не превышена сегодня

Алина Александровна, спасибо большое! Нет, не превышена, я сегодня только парацетамол сироп давала 1 раз и всё.

Отлично, тогда в случае повышения температуры и плохого самочувствия можно использовать нурофен👌

Алина Александровна, приходил врач,все таки ангина. Назначила супракс. Посоветуйте пожалуйста,какие пребиотики лучше птдавать,чтобы жкт не посадить?

В этом возрасте практически не бывает бактериальной ангины. Поэтому лучше сдать анализы, чтобы просто так не пить антибиотик.

При приеме антибиотика может быть использован любой пробиотик, баксет, Максилак, энтерол.

Алина Александровна, спросила про анализы у врача,но она не дала направления, сказала что горло красное,увидела там ангину. Можете еще про горло пожалуйста глянуть, хлорофиллипт спрей и лизобакт таблетки по 0,5 толочь и в рот,а хлорофиллипт спрей пшикать на щеку. Это вот все лечение что написано. Знаю лизобакт с 3 лет,а нам 1,3(
Сейчас температуры нет, но когда глотает периодически плачет и морщится.больше симптомов нет

Лучше сдать анализы и получить осмотр у другого врача. Хлррофилипт и лизобакт не назначаются в этом возрасте. От горла до 3 лет никакие препараты не используются

Алина Александровна, поняла вас, спасибо!

Поправляйтесь скорее!

Здравствуйте
Температура после вакцинации может держаться 2-3 дня
Но должно дать улучшение общего самочувствия,интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться
Если нет положительной динамики то на 3-4 день лучше сдать ОАК и ОАМ что бы исключить присоединение бактериальной инфекции
Пока продолжать симптоматическое лечение

Жаропонижающее можно дать стол ко дней сколько требуется,главное не превышать суточную дозу

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Эльнура Назимовна, подскажите, температура сейчас 37,4 но руки и ноги ледяные, нужно греть их?

Если ребёнка холодно ,то да растирать и греть можно

Здравствуйте!

Повышенная температура после вакцинации от пневмококковой инфекции (например, Превенар 13) может сохраняться до 3 суток, иногда чуть дольше, особенно у детей с выраженной реакцией.
Однако если температура держится уже 4-е сутки и каждый день поднимается до 38,2C, важно исключить сопутствующую вирусную или бактериальную инфекцию, которая могла совпасть с вакцинацией по времени.
Сам по себе зуб редко даёт такую стойкую температуру.

Сейчас стоит сдать общий анализ крови с лейкоформулой и С-реактивный белок (СРБ) - это поможет понять, есть ли бактериальное воспаление и нужно ли назначать антибиотик. Если антибиотик всё же потребуется, наиболее мягко переносятся: амоксициллин/клавуланат (Аугментин).

Сейчас пока не нужно начинать антибиотик без анализов, если нет срочных показаний (затруднённое дыхание, высокая температура больше 5 дней, ухудшение состояния).

Пока можно продолжать жаропонижающее не более 4 раз в сутки с интервалом не менее 6 часов, зиртек, обильное питьё.

Если температура останется высокой на 5-й день кровь обязательно.

Здоровья!