Консультация онколога /

Консультация — вопрос №2853261

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Появилось около недели назад, может быть чуть больше. Никак не беспокоит. И втрое, это может быть просто пигментация? Уже наверное пару месяцев возле родинки замечаю как пятнышко, думала пройдёт. А оно так и есть

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Пятнышко - раздражительный дерматит.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
Наружно Комфодерм мазь 2 раза в день 10 дней или целестодерм.
Потом перейти на неотанин крем, если понадобится. До полного очищения кожи.

Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Что касается пятна возле родинки, ничего опасного.
Просто пигментация.
Не травмаровать.
Мочалкой не тереть.
На солнце использовать солнцезащитные крема.

Клиент
Оксана Александровна, спасибо вам большое!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста
Клиент
Оксана Александровна, подскажите пожалуйста, то что пятно рядом с родинкой появилось (может несколько месяцев назад), раньше не было. Это тоже нормально?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да. Такое бывает.
Ничего опасного нет.
Можно в плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Клиент
Оксана Александровна, через пару месяцев не будет критично, если получится поехать к врачу?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет. Вообще не критично.
Это только для вашего спокойствия
Клиент
Оксана Александровна, поняла. Спасибо большое
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
На 1-2 фото очпговый дерматит, скорее всего раздражительный.
На холод, сухость, воду итд.
Мазь с гидрокортизоном или преднизолоном 1р в день 5 дней, затем эмоленты, например, арем липобейз.
На место рядом с родинкой нет давления одежды?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, добрый день. Нет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По первым двум фото данные за дерматит.
По поводу пятна рядом с невусом это пигментация. В данной ситуации требуется консультация дерматолога. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое. Консультация дерматолога плановая через пару месяцев или лучше показать раньше?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Срочности нет. Пройдите планово.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое! Можно пожалуйста попросить вас посмотреть 4 фото. Это все один невус. С ним все в порядке? Смущает его форма
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ничего подозрительного в отношение онкологии нет. Не переживайте.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально на первых двух фото - неопухолевое поражение кожи - вероятно, дерматит или экзема
А пигментное образование на фото 3-4 - вероятнее всего самый обыкновенный и доброкачественный меланоцитарный невус
Он безопасен и не требует никаких действий
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое. Можно попросить вас посмотреть еще два фото. На них один и тот же невус. Он нормальный? Меня смущает его форма
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Насколько можно судить по фото - доброкачественный невус
Клиент
Владислав, он не дисплпстический ничего такого?
Онколог, Маммолог
Визуально он не производит такое впечатление
Клиент
Владислав, дерматоскопия его была в начале осени наверное. Нужно ли сейчас повторно ехать его смотреть, или планово теперь так же осенью?
Онколог, Маммолог
Чаще чем раз в год нет никакого медицинского смысла
Клиент
Владислав, в общем по фото он не изменяется, не перерождается, все хорошо? Однажды на этом сайте дерматолог написал мне про него, что это дисплпстический невус недвусмысленный. На дерматоскопии просто про все родинки написали - невусы неопухолевые. И вот переодически он вызывает во мне тревогу из-за своей формы.
Онколог, Маммолог
невусы вообще не перерождатся
меланома - это сразу меланома
Онколог, Маммолог
в форме нет ничего тревожного
достаточно контроля дерматоскопии раз в год
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Данных за зно нет! думаю что это дерматит и нужно показаться дерматологу очно! Лучше до приёма никакими препаратами не пользоваться!