Запор у ребенка

Добрый день. Ребёнку 2 г. Мучают запоры на протяжении 4 месяцев. Сдали кровь (прикладываю), сделали узи, по узи гастростаз. Пропили дюфалак 10 дней, свечи глицинакс, результата нет никакого. Ходит в туалет раз в три дня очень тяжело и туго. Может тужиться несколько часов, а в итоге не сходит, приходится делать микроклизму. А если сходит сам, то с кровью (скрытой крови нет) - анальная трещина. Пьёт воду примерно 0.4-0.5 л в день. Но в рационе много молочных продуктов ежедневно (молоко, молочные каши, кефир, биолактов, ряженка, творог)

Нет
35 лет

Здравствуйте! Ребенок кушает овощи и фрукты?

Овощи в супе ест, очень редко может поесть пюре офощное, из фруктов только Бананы, но даю очень редко. Иногда может съесть фруктовое пюре. Его не заставить

Рекомендую увеличить водный баланс. Также начать приём препарата форлакс детский по 1пакетику 1 раз в день, растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром.
Предлагать ребенку больше овощей и фруктов. Основа в лечении запоров это правильное питание и питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Ежедневно употребляйте свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты.

Подскажите, пожалуйста, по анализу крови все в норме?

Немного снижен гемоглобин, остальные показатели норма. В плановом порядке рекомендую сдать железо, ферритин

Ещё подскажите, пожалуйста, как долго можно принимать форлакс?

Принятый ответ

Разрешен приём до 3х месяцев

Алёна, здравствуйте! При запорах диета с преимущественным содержанием клетчатки (морковь, свёкла, фасоль, перец,
брокколи, малина, киви, голубика, бананы, груша, апельсины, инжир), питьевой режим. Молочные продукты это неплохо, но они не должны замещать другие группы продуктов, в среднем в лень ребёнок должен съедать 3 порции молочных продуктов. Препаратом выбора при лечении запора является макрогол (форлакс, макрогол лекас или макрогол канон торговые названия), приём длительный, как минимум 3 мес, далее постепенная отмена. Дозировка рассчитывается индивидуально по весу ребёнка. Сколько весит ребёнок?

Здравствуйте, 16 кг

Принятый ответ

Первые 2 суток макрогол по 16 гр (это 4 пакетика по 4 гр), предварительно растворить в стакане воды, принимать за 1-2 приёма или в течение дня между приёмами пищи, стул будет кашицеобразный до 4-5 раз в день, это очищающая доза. С 3го дня поддерживающая доза по 6 гр в день утром натощак или перед сном в течение 3х мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата по 2 гр в неделю. На фоне стабильно мягкого стула начать практиковать "туалетный тренинг" - высаживание на горшок после завтрака и ужина, если ребёнок приучен к горшку

Благодарю за ответ!