Анализ ДТК

Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализа. Ребёнок 4 месяца. Не понимаю процентовку. Очень обеспокоена результатом по депакину 12%, т.к. мы начали принимать на постоянной основе, как противосудорожное.

Нет
37 лет

Татьяна, здравствуйте!
Посмотрела результат анализа. Вы знаете, вообще анализ ДТК (дегрануляция тучных клеток) неявляется самым точным в диагносике аллергии на сегодняшний день, он пока как бы экспериментальный)
Но, тем не менее, по заключению мы не видим резко положительных результато (в основном +- или +). Это значит, резко выраженного риска аллергии нет, возможно, она вообще никогда не проявится.
На лекартсва также нет точных анализов. Если уже даетет ребенку депакин несколько дней, и всё хорошо - нет высыпаний, крапивницы, отека - то можно, не опасаясь реакции, давать препарат дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Михайловна, спасибо за ответ. Когда начали давать депакин никакой реакции не было. Она появилась, когда аллерголог сказала заменить смесь. После появления реакции (красные щеки) мы вернулись к старой смеси, мазали щеки липикарои и все стало в норму приходить. Но на смесь показало, что аллергии нет 7%, а на депакин 12%. Из-за этого я в растерянности. Хотя щеки у нас проблемные были и до этого, то краснели, то бледнели) аллерголог ставил аллергию на белок коровьего молока.

Принятый ответ

Татьяна, я понимаю ваше беспокойство, но если высыпания проходят на фоне постоянного ухода за кожей с Липикаром, то всё хорошо. И если в течение двух часов после Депакина нет ухудшения на коже, то можно не переживать - аллергии на препарат нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Михайловна, спасибо большое за подробный ответ.