Консультация инфекциониста /

Кажется началась продорма — вопрос №2853475

Здравствуйте, Уважаемые Доктора!
Мою проблему многие помнят. Коротко - 163 дня назад был покусаный в деревне Подмосковья неизвестным животным. По определённым причинам события не помню. Укусы в кисть, предплечье, голень. Около 10-14 дней фастикуляции в укушеной икре. Два дня назад были фастикуляции в бедре на этой ноге. 1 января, после капельницы в укушеную руку были фастикуляции в предплечье укушеной руки, потом утихли. 4-ый день переодически, несколько секунд жжёт в области укуса на кисти.
Вторую неделю боли по ходу тройничного нерва на стороне укушеной руки. При жевательные движениях. Иррадируют в ухо и в сочную область.
Самочувствие пока удовлетворительное, если не считать панические атаки. Купирую клоназепамом. Помогают так себе.
Это конец?
С Ув.!

Инфекционист
Здравствуйте! Насколько я помню, в Вашем случае причин для того, чтобы думать о том, что Вы заразились, не было. В прошлый раз, учитывая фасцикуляции в мышцах, было рекомендовано обратиться к неврологу, так как нужно посмотреть иные причины, которые могли вызвать данные изменения со стороны мышц.
Клиент
Здравствуйте, Уважаемый Доктор! Сейчас точно установлен что это укус (дерматолог, травматолог). Меня пугают начавшиеся 4 дня назад эпизод чешские жжения продолжительность несколько секунд в месте укуса на кисти. Фастикуляции на голени до сих пор продолжаются. Очень боюсь мучений при умирании. Думаю вряд ли мне помогут умереть легко. Очень приятно что Вы врач из Тюмени. У меня сын работает в ОКБ 1 рентген хирургом, к. м. . н. Мне страшно, доктор. Плохие предчувствия...

Инфекционист
Так как у Вас работает сын рентген хирургом, я думаю, он сможет помочь Вам найти хорошего невролога, пройти ЭНМГ, и установить причину фасцикуляций, иные причины кроме бешенства в любом случае нужно исключать
Клиент
Боюсь, что не успе. Очень боюсь мучительной смерти.
Инфекционист
Нет смысла бояться до невыясненной причины
Клиент
Скажите, доктор, а в Тюменской инфекционной больнице реаниматолог пойдут навстречу, могут заседатировать, что бы не мучатся.
Инфекционист
Ни один доктор не будет усугублять страдания
Но Вам нужно собраться и обследоватьсЯ
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! уточните пожалуйста, подразумеваете укус животного, есть фото ран?
Клиент
Укусы подтверждают я дерматологами.
Клиент
Ирина Владимировна, по Вашему мнению, все плохо?
Инфекционист
Здравствуйте. Пока не все потеряно. Вам необходимо пройти обследования рентген данной конечности и энмг, после обследований необходимо обратиться к нейрохирургу.
Клиент
Доктор, я так понимаю негативные вероятности увеличились?
Инфекционист
Это не бешенство ( инкубационный период бешенства до 90 дней уже прошёл). Сейчас необходимо искать причины данных симптомов.
Клиент
Ведь есть случаи и пол-года, и больше... Хотя опять таки, укусы у меня множественные... Места опасные... Пока всего 163 дня...
Инфекционист
Это 0.05% процентов. От бешенства при таких укусах человек погибает обычно в течении 10 дней, а у вас 163 день.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Помню вашу историю и риска там не было. Ваши симптомы не связаны с бешенством. Обращались ли вы к неврологу?
Клиент
Здравствуйте, Уважаемая Наталья Михайловна! Очень рад что Вы ответили. Укусы подтверждены дерматологами. Следы от клыков, резцов... Риски есть... Боюсь не проходящих фастикуляции в икре и бедре, особенно эпизод чешского жжения в месте укуса кисти, появившихся 3-4 дня назад. Наверно это конец...
Клиент
Жжения длятся несколько секунд и в основном появляются вечером
Клиент
Наталья Михайловна! Это конец?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет, не конец. У вас же симптомы разные появляются очень давно, верно? Если бы бешенство началось, то вы бы не были на сайте здесь. Успокойтесь пожалуйста. Вы бы давно лежали в больнице. Бешенство не протекает так, что можно сидеть в интернете , пациенты оказываются в реанимации.
Принятый ответ
Клиент
Фастикуляции уже дней 10, эпизоды жжения в кисти - 4 дня
Клиент
Может быть длительная. Инкубация и длительная продорма?