Консультация гастроэнтеролога /

Запор. Что делать уже нет сил просто — вопрос №2853516

Здравствуйте
Мне 27 лет рост 160 вес 46
С детства больной желудок
Года три мучаюсь с срк
Был несформированый стул, теперь запор , особенно последний месяц.
Последний раз ходила в туалет в субботу с помощью дюфалака и все , опять нет потугов и туалета , причем стул был такой, комковатый твердый
Воду пью, каждый день ем актив а йогурт с черносливом, неделю уже пью дюспатвлин ,
Выпила уже дюфалак 20 мг,, три часа назад жду чуда, но его не происходит, бурлит , пучит , туалета нет
Я переживаю уже
Что делать? Как вызвать стул уже сегодня? Можно ли выпить дюфалака еще ?

Возраст: 27

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Вы обследовались?
вес всегда такой небольшой.?

необходимо выяснить причину запоров.
это может быть гипотония кишечника, проблемы с желчным--застой, например, проблемы с щитовидной железой-гипотиреоз, удлинение кишечника и другие.

при таких жалобах рекомендуется обследоваться
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
узи обп
кал на скр. кровь методом иха.
фекальный кальпротектин.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
если есть вздутие-водородный дыхательный тест на сибр
Кровь на ТТГ
Ig A и IgG тканевой
трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A

для нормализации стула как правило могут рекомендовать
форлакс по 1 -2 пакету раз в день или по 1 пакетику 2 р\д.. (подбирается индивидуально)
и обследоваться.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте
Обследована вдоль и поперек
Все что вы написали сдавала, у меня загиб желчного, кальпротектин в норме,
Я всегда была миниатюрная , потом в классе 10 набрала вес
Потом в 20 лет я уже весила 49 кг
И больше 50 не набирала
Исключила алкоголь, и вес стал 46
Хотя я позволяю себе все и сладкое и мучное , бывает пол килограмма наберу , но в целом в таком весе я уже третий год
Щитовидка в норме и анализы и узи

Гастроэнтеролог
обследованы ли на целиакию?

Ig A и IgG тканевой

и выполнялась ли ирригоскопия-исследование кишечника с барием.?
позволяет оценить протяженность и расположение кишечника.
на этом исследовании можно выявить удлинение кишечника
Клиент
Мария Александровна, да на целиакию обследована все хорошо
Гастроэнтеролог
какие анализы сдавали на целиакию?
а ирригоскопию не делали?
Гастроэнтеролог
дюфалак можно до 45 мл в день.

но он часто вызывает вздутие.

поэтому если нет эффекта, то рекомендуется заменить на препарат, указанный выше.

жидкости рекомендуется пить 30 мл на кг массы тела.
Клиент
Мария Александровна, мне кажется это еще перед месячными такое состояние
Потому что меня и вздувает и есть я хочу и соответсвенно ем все что плохо лежит и может быть и запор как то связан
Календарь показывает через два дня начало месячных
Гастроэнтеролог
для срк характерна такая закономерность-усиление жалоб перед месячными и во время них.
Клиент
Мария Александровна, спасибо за ответы
И скажите пожалуйста еще , от вздутия , от газов может немного болеть правой бок? И как бы ближе к паху?на ужин ела салат с капустой свежей пекинской
Гастроэнтеролог
да из-за газов могут быть такие боли.

но если боли сопровождаются температурой, боли не снимаются спазмолитиками, есть тошнота,
и боли локализованы в правой подвздошной области, то стоит посетить хирурга для осмотра.