Консультация педиатра /

Вялый ребенок, запор — вопрос №1457487

Здравствуйте, дочке 3года, во вторник поставили вакцину-менактру, никаких не было реакций. В среду у ребенка начался запор, 1,5 часа сидела в туалете, микролакс не помог и сразу же уснула. Вчера с утра ставили глицериновую свечку, посидела на горшке и снова уснула, к вечеру удалось сходить в туалет, кал твердый, как шишки. Состояние улучшилось. С утра сегодня проснулась вялая, сонная температура 36,6, просит все время пить и засыпает. Спрашиваю-ты плохо себя чувствуешь? Отвечает-да, но что именно беспокоит не говорит. И тошнит сказала один раз. Сейчас снова спит. Врач наш в отпуске, если ехать, то только в неотложку сегодня. Это может быть реакцией на прививку? Аппетита у ребенка нет, может стоит сейчас что-нибудь пропить? Бак сет, полисорб?

Возраст: 3

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, воды достаточно даёте ребёнку? 30 мл на кг получает ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, воды пила в последние дни мало, никак не могла заставить, сегодня пьет хорошо с утра

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если самочувствие будет ухудшаться, вызывайте скорую
Клиент
Михаил, спасибо, думаете это обезвоживание?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
возможно реакция на вакцину
Клиент
Михаил, поняла, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Это может быть как реакция на вакцину, так и начало вирусной инфекции. Сейчас лечение симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела. Диета с исключением молока, молочных продуктов. Бак сет не нужно так как он крепит стул. Если будет рвота, значит нужен сорбент (энтеросгель , смекта или полисорб), солевой раствор (регидрон).
Сдайте оак, осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, у нас еще есть новорожденная девочка, ей 2 недели, прививки сделаны только в роддоме все, которые полагаются, ей нужно что-то для профилактики сделать?
Педиатр
Здравствуйте,скорее всего это начинается вирусная инфекция, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту или Полисорб на 3 дня,бак-сет продолжить 10 дней,показаться педиатру обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, у нас еще есть новорожденная девочка, ей 2 недели, прививки только в роддоме делали бцж, гепатит, можно ли ей что-то для профилактики сделать?
Педиатр
Профилактики вирусной инфекции не существует,к сожалению,это только в разных квартирах жить.Если вы кормите грудью,у нее иммунитет,будет
Клиент
Анна, спасибо, да, она на ГВ
Педиатр
Тогда,чаще прикладывайте к груди.я прочитала если запор,тогда бак-сет не нужно,это когда диарея его,сейчас можно без него или аципол,Линекс 10 дней
Педиатр
Здравствуйте
Возможно начало вирусной инфекции
Самое главное обильное питье 40 мл/кг в сутки
Сорбент и пробиотик не нужно, будет только крепить стул
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое, подскажите пожалуйста, у нас еще есть новорожденный ребенок 2 недели, привита по графику в роддоме, как ее уберечь от вируса? Может что-то для профилактики сделать? Она на ГВ
Педиатр
К сожалению специфической профилактической орви нет
Малышу можете промывать носик , и чаще прикладывать к груди