Фурацилино-адреналиновые капли

Здравствуйте. Сегодня ребенок, 1,5 месяца ему,проснулся с температурой 38 градусов. Он хрюкает,есть сопли,участковый педиатр выписала от носика фурацилино-адреналиновые капли. Так вот,можно ли их применять в таком маленьком возрасте?Горлышко у нас красненькое. И как вообще правильно их применять?Капали до этого Аквалор беби и аспиратором сопли вытягивали. Продолжать ли это делать?

Принятый ответ

Здравствуйте

А сколько дней болеет ребёнок ?

Данные сложные капли обладают агрессивным составом и могут негативно влиять на слизистую оболочку полости носа у взрослых и детей, их не стоит использовать

В нос в таких случаях для снятия отёка рационально использовать називин детский или оксифрин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день

Називин детский можно заменить в таких случаях также на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Анна Юрьевна, насморк у нас появился ну недели две точно. Похрюкивание во время сна,и так похрюкивание. Два дня назад даже давился от сопелек. Тогда лучше я так понимаю солевым раствором капать?

Да конечно лучше использовать солевые растворы в таких случаях

А зубы активно не прорезываются у ребёнка ? Каким аспиратором вы пользуетесь?

Анна Юрьевна, а разве зубы могут в таком возрасте прорезываться?1,5 месяца всего то

Анна Юрьевна, соплеотсос аквамарис

Извините нет конечно, показалось исходя из контекста вопроса что ребёнку 1,5 года

В таких случаях действительно рационально использовать солевые растворы в каплях, например Аквамарис бэби или Аквалор мягкий душ. Если отёк выраженный и сильный стоит добавлять к лечению називин бэйби перед использованием солевых растворов до трёх раз в день до 5 дней

Если аспиратор аквамарис не справляется с обильным количеством выделений то можно использовать аспиратор baby ВАК это хороший мягкий аспиратор который может использоваться для лечения детей с рождения, работает от пылесоса и хорошо очищает носоглотку от содержимого

Принятый ответ

Здравствуйте , конечно , лучше не использовать эти капли .
В таком возрасте рекомендуется только орошать слизистую носа физиологическим раствором по 5-7 капель и сразу использовать аспиратор - ежедневно 3-4 раза в день .
Только при сильной заложенности использовать сосудосуживающие капли .
Как ребенок кушает ?

Мария, кушает слава богу

Тогда вы все делали правильно

Принятый ответ

Здравствуйте

Такие капли не стоит использовать ни ребенку, ни взрослому.

Вероятно всего у ребенка обычная вирусная инфекция.
В таких случаях можно использовать називин или снуппик 0+ 3 раза в день до 3-5 дней. После Аквалор бэби или аквамарис 0+, а далее аспирировать содержимое, если слизь не аспирируется, то и усилия прилагать не нужно, слизь стечет по задней стенке глотки.

Валерия Александровна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Фурациллиново-аденаллиновые капли имеют агрессивный состав, их в любом возрасте не рекомендовано применять

У ребенка скорее всего симптомы вирусной инфекции
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 14 дней

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста,а свечи Генферон имеют место быть в нашем случаи. Терапевт тоже выписал.

Данный препарат не имеет никакой доказательной базы