Консультация детского лора /

Насморк у годовалого ребенка — вопрос №2442763

Здравствуйте, неделю назад заболела дочка, начался чих и пошли сопельки. Начала промывать аквамарисом и капала називин беби, прошло вроде, пошли провериться в больницу, сказали горло оттекшее и красное, назначили суммамед. На следующий день вернулся насморк, кашля и температуры нет. Сегодня 5 день принятия суммамеда а насморк только ухудшается, ребёнок стал капризным, тяжело дышать, нос заложен. Начала сегодня промывать аквамарисом стронг. Горлышко ещё оттекшее. Получается нам не помогает суммамед? И чем дальше лечить ребёнка?

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сумамед не эффективен по воспалении ЛОР органов
У ребенка наиболее вероятно вирусная инфекция и антибиотик вообще не нужен

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 14 дней

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, а то что горлышко оттекшее? Чем лечить? Брызгаю аквалор в горлышко

Детский ЛОР, ЛОР
Никакие спреи в горло нельзя детям до 3х лет чтобы не спровоцировать ларингоспазм
Просто обильное теплое питье
Клиент
Маргарита Александровна, а что ещё можно от заложенности носа?
Детский ЛОР, ЛОР
Препараты от заложенности носа я вам написала в первом сообщении
Клиент
Маргарита Александровна, брызгала сегодня 2 раза уже аквамарис стронг и назонекс, а сопельки как бежали так и бегут, и дышать ей тяжело
Детский ЛОР, ЛОР
У сожалению, больше никаких препаратов нет
Так протекает инфекция

Назонекс тоже подключите, чтобы снять отек
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте , закапала аквамарис стронг, прочистила нос потом промыла аквамарис беби, и через минут 10 назонекс, назонекс можно один раз. Получается второй раз мне надо закапать аквамарис стронг и аквамарис беби через 10 минут и всё?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, верно
Клиент
Маргарита Александровна, ещё сегодня появился кашель, не частый, может ли быть он из за соплей
Детский ЛОР, ЛОР
Да, кашель скорее всего из-за постназального затека
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, сегодня были на приёме у врача, послушали сердце и лёгкие чистые, горло сильно оттекшее и красное, назначили тонзилгон капли и дышать пульмикортом два раза в день в течение 5 дней, правильное ли лечение?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет осиплости голоса и в бронхах чисто - нет смысла использовать пульмикорт
Клиент
Маргарита Александровна, а то что оно оттекшее сильно и красное, как лечить?
Детский ЛОР, ЛОР
Так протекает инфекция, страшного в этом ничего нет
Никакие спреи в горло в вашем возрасте нельзя
Клиент
Маргарита Александровна, сколько дней обычно длиться инфекция?
Детский ЛОР, ЛОР
До 2-3 неделт может длиться
В среднем 7-10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, хотела проконсультироваться ещё, если насморка нету, но слышно что мокрота стоит ещё, нужно ли продолжать брызгать назонекс?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, нужно, чтобы снять отек в носоглотке
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сумамед не является препаратом выбора для лечения лор-инфекций, нет смысла его использовать

Зубы активно не прорезываются у ребенка? Нет зуда в носу, чихания в данный момент?
Клиент
Анна Юрьевна, 6 зуб лезет
Клиент
Анна Юрьевна, в первый день заболевания прям часто чихала, и насморк резко начался, сейчас нет чиха, но насморк прям мучает её
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита или ринита на фоне дентации у ребенка.

Нос орошайте Аквамарисом Стронг или Квиксом- раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и мазок из носа на риноцитограмму при сохранении симптомов на лечении
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня 5 день должны суммамед пить, получается не давать его?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла давать ребенку сумамед в такой ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, а то что горлышко красное и оттекшее?
Клиент
Анна Юрьевна, это аллергическое может быть тоже?
Детский ЛОР, ЛОР
Это проявление вирусной инфекции или прорезывание Зубов у ребенка, сумамед нет смысла давать в такой ситуации

При выраженном беспокойстве давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне возможно
Клиент
Анна Юрьевна, назонекс с двух лет, всё равно можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс можно использовать с года согласно клиническим рекомендациям
Клиент
Анна Юрьевна, а можно ребёнка купать в ванной?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно
Клиент
Анна Юрьевна, брызгала сегодня 2 раза уже аквамарис стронг и назонекс, а сопельки как бежали так и бегут, и дышать ей тяжело
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение продолжайте
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте , закапала аквамарис стронг, прочистила нос потом промыла аквамарис беби, через 10 минут назонекс, назонекс можно один раз. Получается второй раз мне надо закапать аквамарис стронг и аквамарис беби через 10 минут и всё?
Детский ЛОР, ЛОР
Да второй раз без назонекса
Клиент
Анна Юрьевна, , ещё сегодня появился кашель, не частый, может ли быть он из за соплей
Детский ЛОР, ЛОР
Да это кашель как проявление постназального затекла при ОРВИ

Местное лечение продолжайте без изменений
Клиент
Анна Юрьевна, а називин можно ещё?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно до 5-7 дней непрерывно
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, сегодня были на приёме у врача, послушали сердце и лёгкие чистые, горло сильно оттекшее и красное, назначили тонзилгон капли и дышать пульмикортом два раза в день в течение 5 дней, правильное ли лечение?
Детский ЛОР, ЛОР
Голос осипший у ребенка?

Тонзилгон препарат с недоказанной эффективностью, нет смысла его использовать
Клиент
Анна Юрьевна, да вроде нет,но сильно оттекшее и красное, тогда как лечить?
Детский ЛОР, ЛОР
При беспокойстве и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

Обильно поите ребенка. Другого лечения горла в таком возрасте ребенку не требуется
Клиент
Анна Юрьевна, значит пульмикорт не нужен?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, препарат используется только при осиплости и стенозе гортани
Клиент
Анна Юрьевна, сколько дней обычно длиться инфекция?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно не более 10-14 дней
Клиент
Анна Юрьевна, у нас сегодня 10 день
Детский ЛОР, ЛОР
Насморк у таких маленьких детей нередко в норме затягивается, продолжайте местное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, хотела проконсультироваться ещё, если насморка нету, но слышно что мокрота стоит ещё, нужно ли продолжать брызгать назонекс?
Детский ЛОР, ЛОР
Да лучше продолжить лечение еще 3-5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, с промыванием Аква Марис стронг?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, верно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка вирусная инфекция, антибиотики не показаны.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 1 раз в день -3-4 недели.
Фенистил по 2 кап на кг массы тела в 2-3 приема-7 дней
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С.
Клиент
Екатерина Андреевна, брызгала сегодня 2 раза уже аквамарис стронг и назонекс, а сопельки как бежали так и бегут, и дышать ей тяжело
Детский ЛОР, ЛОР
Ну за один день конечно ждать эффекта не нужно.
Лечение продолжайте, на 4-5 день улучшение явное должно быть