Консультация педиатра /

Газонаполнение петель кишечника не равномерное — вопрос №2853951

Делали ребенку 1,2г. Рентген брюшной полости. В описании написано Газонаполнение петель кишечника не равномерное. Что это значит?

Педиатр
Добрый вечер. По какой причине делали рентген?
Клиент
Добрый вечер. Не смогли найти батарейку с игрушки,рентген делали чтобы убедиться,что дочь ее не проглотила.

Педиатр
Ничего страшного нет, если не беспокоит. Есть какие-то проблемы со стулом?
Клиент
2-3 раза за день в среднем в туалет. Это норма для ее возраста ?
Педиатр
Диарея нет?Стул оформленный?
Клиент
Бывает в один день и оформленный и нет
Педиатр
Продолжаете грудное вскармливание?
Клиент
Да,продолжаю
Педиатр
Это вариант, молочка вызывает брожение и как раз вот это газообразование. Это практически у всех детей, находящихся на гв встречается. Беспокоиться не стоит, учитывая, что ваш ребёнок себя чувствует хорошо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Неравномерное газонаполнение на рентгенографии может говорить о том, что перестальтика в одном отделе кишечника более активная, чем в следующим за ним. Обычно при патологических процессах (например, при некротизирующем энтероколите) к этому симптому подключаются еще ряд специфичных признаков + очень характерная клиническая симптоматика (острые боли в животе, задержка стула и т.д.). В данном случае это может быть зафиксирован более активный процесс перистальтики кишечника в норме. При появлении каких - либо дополнительных жалоб: боль в животе, задержка стула, стул с примесью крови - рекомендую повторить рентгенографию органов брюшной полости. Растите здоровенькими! ?