Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с пищеварением — вопрос №2853977

Посмотрите пожалуйста результаты моих анализов! С середины ноября почувствовала тяжесть в правом подреберье. До этих ощущений в октябре я переболела орви с болью в горле, которая долго не проходила. Принимала амоксицилин три дня, началась молочница, бросила. Через пару тройку дней пропила еще азитромтцин. ( помогло) . 6 ноября мне делали пункцию носа, при которой я потеряла сознание( это вызвало у меня стресс, так как я тревожный человек, в прошлом обладатель панических атак, всегда в этом состоянии боялась упасть , но за четыре года этого не случалось до этого дня) И вот где то через неделю почувствовала дискомфорт. Анализы самостоятельно сдала, там все было нормально, только повышено сывороточное железо-36.ферритин 43 В декабре снова сдала анализы по динспоризации. Объяснила свое состояние. Общий и биохимия в норме. Прописали панкреатин и сказали соблюдать диету. До нового года мне стало лучше, тяжести не было , дискомфорта. Но я подхватила какой то вирус, кашель был , насморк, воспалился лимфоузел подчелюстной. 9 января я почувствовала тошноту и пошла на прием к терапевту . Она пропальпировала живот, боли нигде не было. Посмотрела последние анализы, все норм . Назначила узи БП . ( прикреплю) . Выписала противовирусные на случай ротавируса. Был насморк в это время , с носа текла просто вода, как от аллергии. Тошнота не проходила 5 дней и я решила выпить пирантел и на мое удивление через несколько часов она сошла на нет, ( может совпадение)но через три дня у меня началось бурление в животе ближе к вечеру, жидкий стул с утра и еще раз в течении. Общий анализ и биохимию сдала еще раз , терапевт сказала , что все в порядке восполнения нет. Сегодня я забрала свои результаты и увидела , что повышены лимфоциты , а гранулоциты понижены. На узи лимфоузел увеличен в подвздошной области. Что это , очень переживаю? Вирус? Стресс? До приема хорошего доктора еще долго. Боюсь онкологии.

Возраст: 45

Хронические болезни: Варикоз Тонзиллит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследования есть жировая инфильтрация поджелудочной железы, может быть на фоне лишнего веса.
Рекомендую выполнить эластаза-1 в кале; панкреатическая эластаза-1 для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы.
Не переживайте. Ничего страшного нет. Норма лимфоузлов в брюшной полости до 1.5 см, если незначительно увеличение (на фоне инфекции), рекомендуется контроль узи в динамике.
Лимфоциты повышены на фоне вирусной процесса, пролечите инфекцию и пересдайте анализ.
Рекомендую:
- выполнить дыхательный тест на сибр,
- принимать энтерол по 2 таб 2 раза в день 10 дней,
- смекта 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! Лишнего веса нет вроде 75 кг при росте 180. Энтерол вчера начала принимать. И купила еще бифидумбактерин.
Если бы была онкология , то изменения в анализах были раньше? Кровь сдавала в ноябре, декабре - все идеально. А в январе изменения уже. Похожие анализы у меня были после ковида в 21 году.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, такие анализы не схожи на онкологию
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена!<br />По узи описан липоматоз поджелудочной железы- это включения капель жира в органе. Обратимое состояние<br />Обычно рекомендуют:<br />Питание по принципу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета( побольше овощей и фруктов)<br />Дозированные физические нагрузки<br />Увеличен лимфоузел, но это скорее всего связано с перенесенной инфекцией. Обычно за пару месяцев все нормализуется<br />
Для нормализации стула можно рассмотреть прием энтерола 2 р в сут 10 дней
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! А при этом может быть тошнота и тяжесть в правом подреберье?энтерол уже принимаю)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тяжесть с правом подреберье может давать толстый кишечник
Тошнота может быть функциональной на фоне перенесенной инфекции
Клиент
Анастасия Андреевна, тяжесть у меня можно даже сказать как будто сверху ребра нижнего, как будто что-то мешает. Но у меня и спина болит под лопаткой .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тут тогда может и неврологическая патология накладываться.