Криво растет передний зуб у ребенка, жалуется на боль
Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, фото. Ребёнок стал периодически жаловаться на то, что болит передний зуб, который растет. К стоматологу очно записались, но это не в ближайшее время будет. Полоскает ромашкой, мажем холисалом (тогда ему становится легче). Выровняется ли ещё зуб? Что лучше делать в данном случае
Добрый вечер, в какие моменты жалуется?
Когда кушает, чистит зубы или просто поднывает?
Наталья Александровна, это может быть случайно и непредсказуемо даже (когда как, иногда до еды, иногда бывает после чистки зубов).
Сегодня жаловался в саду после сна сразу, как проснулся, и отказался от полдника. А до этого несколько дней жалоб вообще не было по этому поводу
Принятый ответ
Выровняться зубу пока нет места. Такое бывает, когда челюсть не успевает расти за сменой зубов.
Какого- то воспаления не видно.
Возможно после чистки боль, так как зуб прорезывается и десна может быть гиперемирована, немного кровоточить. Это в пределах нормы.
Понаблюдайте пару дней. Если жалобы не пройдут, тогда на очный прием.
Наталья Александровна, спасибо!
Здравствуйте ,
необходи очный прием лртодонта, челюсть растёт и гипотетически зуб ещё может встать ровно, но дефицит места всё-таки есть, а вот только рост верхней челюсти стимулировать ( размер верхней челюсти задаёт размер нижней) или обеиз- решать будет ортодонт после очного приема( ОПТГ, анализ кдм обязательно)
Светлана, спасибо!
Принятый ответ
явного воспаления на фото не видно, но возможно укусил что-то твердое на зуб, холисал- хороший антисептик и немного обезболивает