Поцарапался об ржавый кран дома
Здравствуйте. Подмывал младенца и зацепил об кран, в том месте налет от воды и ржавчина. Можно ли так заразиться столбняком?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Риск заражения очень низок, это относится к загрязнённым, уличным вещам, а не к домашним.
Сколько возраст малыша?
Царапина глубокая? Можете прикрепить фото?
Арсения Араиковна, загрузили фото
Арсения Араиковна, месяц
Поняла вас. Фото посмотрела. Ранка поверхностная, неопасная. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Сама по себе ржавчина не вызывает столбняка, опасны ржавые гвозди в почве, и то не потому, что ржавые, а потому что, длительное их присутствие в почве часто приводит к заражению бактерией, вызывающей столбняк.
Так что риск такого заражения, как Вы описываете, невозможен.
Принятый ответ
Добрый вечер. Заражения е невозможно, если рана не очень глубокая. Дело в том, что возбудитель столбняка вызывает заболевание только в условиях, когда нет доступа воздуха ( в ране, если наступить на гвоздь или уколоться грязным острым предметом- колотые глубокие раны). А когда рана поверхностная, открытая, есть доступ воздуха, то риска заражения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, заражение не должно произойти -рана поверхностная .
Так как рана не грязная, столбняк обитает в черноземе .
Сейчас достаточно Орошать Мирамистином 3-4 раза в день .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Важно помнить, что столбняк вызывается бактерией Clostridium tetani, которая обычно обитает в земле, пыли и фекалиях, а не в ржавчине или грязной воде.
Так что риск такого заражения, как Вы описываете, невозможен, не переживайте.