Консультация гастроэнтеролога /

Птоз желчного пузыря,дискинезия — вопрос №2854065

Здравствуйте, вчера была на узи обп
По узи опущение желчного пузыря ниже пупка.. Что это такое и стоит ли переживать?! До этого был загиб желчного, без опущения ( несколько лет ) но в положении стоя и лежа на левом боку он расправлялся. На днях делала фгдс дискинезия желчевыводящих путей
Еще подскажите что значит « под печенью визуализируемый тонкая анэхогенная прослойка жидкости»???
Очень переживаю

Возраст: 27

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сдавали ли вы биохимию? По данным узи нать показания для приема желчегонных препаратов. Назначаются они по массе тела. Птоз желчного пузыря может быть с рождения, вследствие неправильного питания, длительной сидячей работы, резкое похудение, ожирение.
Анэхогенная жидкость под печенью - это малый асцит , может появляться после перенесенных инфекций. В небольшом количестве - ничего страшного. Проверить стоит так же сердце.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! У меня не было никогда опущения желчного, делаю узи регулярно, так как беспокоят боли. До этого делала узи 26.12.24 года
Там не было опущения желчного

Клиент
Анализы сдавала месяц назад, при госпитализации, прикрепить ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, прикрепите пожалуйста. А что беспокоит Вас на данный момент из симптомов?
Клиент
Боль в правом подреберье и в районе эпигастрия чувство расписания, беспокоит с середины декабря.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Как Вы питаетесь? Какой рост и масса тела?
Клиент
Прикрепила протокол госпитализации, рост 176 вес 51-52 не худела не толстела
Питаюсь примерно так ( утром всегда каша или яичница, в обед по разному или могу пропустить, вечер или суп к примеру борщ или паста с креветками,пюре с куриными котлета, запеченая рыба с брокколи, овощной салат +|- особо вредного не ем особо ( очень редко ) аккоголь могу пару бокалов вина раз в месяц
Клиент
Рост 167 ( ошиблась )
Клиент
С сердцем все хорошо, делала кардиограмму норма.
А еще из-за чего может быть анэхогенная прослойка? Вроде бы ничем не болела
Инфекционист, Гастроэнтеролог
посмотрела анализы, неплохие у Вас. По поводу птоза и разных заключений УЗИ. Возможно, кто то из докторов ошибся. Сходите на узи в другую клинику. Что касается болей, можно принимать Дюспаталин по 1 т - 2 раза в день 14 дней, урсосан 250 мг - 2 раза в день 3 месяца - желчегонный препарат, убирает взвесь. Затем контроль узи ОБП. При сохраняющейся взвеси - продолжить курс урсосана еще 3 месяца. Обильное питье. Соблюдение режима питания - 5-6 раз в день небольшими порциями.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
При заболеваниях печени, но по узи и анализам все хорошо. Поэтому лучше переделать УЗИ.
Клиент
Благодарю за ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здоровья Вам!
Клиент
Наталья, как принимать урсосан ? До еды или после ?
Клиент
Сегодня еще сделала узи на всякий случай, правда после завтрака спустя 3 часа, посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Урсосан после еды. Сейчас посмотрю узи. Здравствуйте
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По описанию - все хорошо. Урсосан даже и не нужен.
Клиент
Но узи делала после завтрака, боли присутствуют
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Боли не связаны с печенью. На узи нет таких изменений, которые бы вызывали боль. Можно продолжить урсосан 1 неделю и понаблюдать за динамикой болей.