Консультация гастроэнтеролога /

Холецистит обострение — вопрос №1470885

Добрый день. С декабря нашли камушек в желчном пузыре. Периодически тянуло бок, колик не было. Неделю назад заболела спина, и пришлось проколоть НПВС кетарол, после чего начал тянуть бок, слабо справа, иногда слева. Ночью не беспокоит с едой не связано вроде. На языке небольшой налет у корня, по утрам слегка подташнивает, температуры нет. Сегодня сделала УЗИ. Посмотрите пожалуйста есть ли экстренность, так как гастроэнтеролог принимает только в среду. Сейчас принимаю Дюспаталин, удаление ЖП хотелось бы осенью сделать. Камень за полгода подрос немного на 2-3 мм.

Возраст: 37

Хронические болезни: Жкб

Онколог
В настоящее время есть данные за холецистит. Срочно бежать на операцию не надо . Но в перспективе это нужно сделать ,но в перспективе наверное нужно оперироваться. Эти конкременты сами не исчезнут. Пока попробуйте консервативное лечение и диету.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Экстренности в проведении операции пока что нет.
До осени я думаю подождать можно.
Сейчас при возникновении неприятных симптомов можете принимать либо Дюспаталин, либо Бускопан по 2 таблетки 3 раза в день, тоже очень хороший препарат, который снимает спазм желчного.
И, конечно же, придерживаться диеты.

Клиент
Елена, спасибо. А то что стенка утолщена, что -то принимать нужно?
Гастроэнтеролог
Ольга, на данный момент сдайте кровь биохимию: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза.
К лечению добавьте Церукал или Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней, налажит моторику желудка и уберет симптомы тошноты.
С увеличенной стенкой сейчас делать ничего не нужно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо сделать общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин
Так же рекомендую выполнить фгдс , так как нвпс воздействуют на слизистую желудка .
На данный момент
Омез дср ( именно дср форма ) 1 табл утром 10 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина, спасибо. Омез пила с кеторолом и 5 дней после. Что-то нужно делать с утолщенной стенкой, или только после анализов?
Гастроэнтеролог, Терапевт
После анализов
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По узи описано хроническое воспаление желчного с камнями

Данных за острый процесс по узи нет.
Но нужно оценивать клинику и анализы.
Стоит сдать
Оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, срб, о.билирубин, пр. Билирубин, о. Белок)

Сейчас можно спазмолитики, например, бускопан или дюспаталин

Для желудка
Омез дср за 30 мин до еды утром - 2 недели.
И соблюдение диеты. Исключить жирную, соленую, острую, жареную, копченую пищу.
Клиент
Мария, спасибо. А то что стенка увеличена ничем лечить не нужно?
Гастроэнтеролог
Утолщение стенки - это как раз и есть признак хр. Воспаления желчного.

При остром холецистит описание стенок другое.
Но узи не обладает. 100% точностью.
Поэтому надо смотреть анализы и оценивать жалобы пациентка, а также данные осмотра.
Клиент
Мария, получила анализы, посмотрите?
Гастроэнтеролог
анализы спокойные.-признаков воспаления нет.
желательно еще срб было сдать.

повышен гемоглобин и гематокрит-густая кровь-пейте больше жидкости -30 мл на кг массы тела.

повышен холестерин.
стоит сдать липидограмму-холестерин, триглицериды, лпнп, лпонп, лпвп.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По данным обследований есть :ЖКБ. Хронический калькулезный холецистит.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 1мес, разо 20мг\сут 1мес.
При неэффективности - ФГДС.
Клиент
Марина, спасибо. С такими результатами УЗИ на октябрь могу удаление планировать? Срочности нет? Антибиотики не нужны при такой стенке? УЗИст на приеме сказала, что камень подрос из-за скудной диеты, посоветовал добавлять жиры немного в каждый прием пищи.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Планировать холецистэктомию можно и нужно. С учетом анамнеза антибиотики не показаны, но для достоверности нужно видеть ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Марина, и ещё вопрос. Голодать пару дней мне не нужно, Я могу сейчас далее придерживаться 5 диеты?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Радикальным методом лечения ЖКБ является холецистэктомия. Постоянный болевой синдром является показанием к холецистэктомии. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. Придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды, Но-шпа по 1 табл при болевом синдроме.