Консультация кардиолога /

Тяжесть в груди и дрожь — вопрос №2854102

Здравствуйте , моя проблема в том что я не сплю нормально уже неделю , тяжесть в груди , идет дрожь по телу , больше ощущается слева . Когда ложусь спать сердце трепещет как будто , я ощущаю точки постоянные . Днем в делах я этого не замечаю, но бывает и днем . Бывает тахикардия когда делаю обычные домашние дела . Такая история уже на протяжении полугода , вот ноябрь декабрь и середина января было затишье. Сейчас вновь , проходила два раза узи сердца , холтеры , ВЭМ патологий нет , прикреплю узи сердца . Эта дрожь может идти от сердца ? И эта тяжесть в груди по середине .

Возраст: 27

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Сдавали ли Вы, какие - либо анализы?
Был ли накануне стресс, либо длительное нахождение в стрессовом состоянии?
Какой у Вас режим работы? Есть ли вредные привычки?
Изменения ритма могут быть на фоне гормональных нарушений, анемии, инфекционных состояний..
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, подкрепила что есть , последний холтер делала в октябре . А по УЗИ сердца портальный клапан уплотнен это опасно ?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, страшного по узи сосудов ничего нет, как и по эхо. Уплотнение створок может быть на фоне начинающегося атеросклероза или после перенесенной инфекции. Это не опасно. Следите за холестерином. Средиземноморская диета, статины не нужны (бляшек в сосудах нет).
Ферритин низкий, нужна коррекция железодефицита (сорбифер или феррум лек, или железо от солгар..), прием длительный с контролем ферритина.
Искать причину железодефицита (гинекология, проблемы с жкт, почками..)
Тахикардия может быть на фоне этой латентной анемии.
По холтеру единичные экстрасистолы, пауз значимых нет.
Клиент
Я вас поняла спасибо ) а почему тогда кардиолог сказал что по узи все хорошо если уплотнение это уже ничего хорошего ? В 27 начинает атеросклероз? Мой рост 180 вес 72 .
Кардиолог, Терапевт
Да, может начаться и в таком возрасте атеросклероз)
Индекс массы тела у Вас норма.
Клиент
Здравствуйте, извините еще хотела узнать , а месячные как то влияют на показатели холестерина ? Слышала якобы нужно после сдавать , якобы перед ними и в период холестерин повышается в несколько раз или это не так ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Изменения гормонального фона могут влиять на холестерин, все правильно. Зависит от уровня эстрогена. В овуляцию самый пик подьема, в менструацию уже поменьше. Да, лучше после сдавать.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Доброй ночи.
Перед данным состоянием накануне были стрессовые ситуации?
Не болели ли вы накануне?
Как давно делали суточный мониторинг экг?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, суточный могитоооинг последний от октября месяца . Как раз когда его вешала было это состояние , вообще тогда ночь не спала , плюс аппарат мешал. Прикрепила липидограмму и феррит сдавала правда летом . УЗИ БЦА осенью . Скажите аортальный клапан уплотнен написано это не нормально же ? Что нужно сделать ? Хотя год назад когда была беременная там тоже самое написано
Терапевт
Доброго дня.. Сложный вопрос.. По узи особо ничего патологического не вижу( разве что уплотнение аорты ..что требует по идее липидограмму делать и узи бца + узи маг+ узи артерий ног..если найдутся бляшки 20% и более = возможен прием статинов). Остальные обследования с Ващих слов норма по сердцу..* но я бы повторил ХОЛТЕР ( лучше длинный холтер 48 час )... ** потом можно результат свежего холтера выложить сюда на сайт.... Надо исключить анемию : кровь на вит в12, ферритин, железо, ожсс + ОАК ..Проверить вит Д в крови + Электролиты крови и ттг и т4св + узи ЩЖ и конс. эндокринолога..Пройти тест на тревожность ( есть в Интернете ) и конс. очного опытного психолога \ психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , УЗИ БЦА проходила осенью , самый свежий холтер от октября , как раз когда его носила было это состояние ночью ,липидогоамму и ферритин сдавала летом . Подкрепила результаты
Клиент
А насчет аортального клапана , у меня на всех узи пишут что уплотнен , это считается патологией и с этим что то нужно делать ?
Клиент
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста приложила результаты какие есть
Терапевт
Конечно если недосып ..+ на фоне стрессов = такое состояние как у Вас может быть.. Рекомендую КАК ВАРИАНТ пожалуйста пропить РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 3 недели по инструкции
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, по вашему описанию вероятно, это проявление невроза и к сердцу не относятся.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила результаты которые есть на руках . Напрягает что аортальный клапан уплотнен , говорят начало атеросклероза, узи БЦА сделала бляшек нет . Можно ли это как то скорректировать что бы это прошло? Это вообще опасно ? В молодом возрасте и уже начало атеросклероза , рост 180 вес 72