Консультация эндокринолога /

Как снизить дозу эутирокса — вопрос №1282746

Здравствуйте. Мне 59, рост164, вес 62. В апреле 2022 г ТТГ-9,68, свободный т4-0,74. Назначили эутирокс 50мкг. Пропила 2 месяца, ТТГ упал до 0,03, свободный т4-0,99. Эутирокс отметили, назначили вит. Д. За 3 месяца ТТГ подскочил до 34,36. Начала пить по 25мкг, за месяц ТТГ упал до15,8. Добавили до 50мкг, началась тахикардия и боли в сердце. Убавили до 37,5мкг+ кардиолог выписал депренорм и канкор. За месяц приёма по 37,5 мкг ТТГ упал до 9,43. Нужно ли сейчас убавлять дозу эутирокса? Боюсь чтобы ТТГ снова не упал ниже нормы.

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертония, остеохондроз, эндометриоз.

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас развился манифестный гипотиреоз, убавлять дозу точно не нужно иначе повысится ттг. На ваш вес потребность в препарате 100 мкг. Одного месяца мало чтобы оценить эффект препарата, ттг пересдайте через месяц. Сдайте кровь на ферритин, сделайте узи щитовидной железы
Клиент
Ленар, хорошо,спасибо.

Эндокринолог
Продолжайте принимать 37.5 мкг, ттг через месяц
Эндокринолог
Здравствуйте
В какое время принимаете? Не пропускаете приём? Вес колеблется? Вит д какой сейчас?

На ТТГ может влиять низкий ферритин, норма не ниже 45
Поэтому проверьте его
Клиент
Дарья Валерьевна, принимаю утром за пол часа до еды, вес не меняется. Ферритин-33,1 вит.Д был24,3,сейчас надеюсь поднялся, нужно проверить.
Клиент
Дарья Валерьевна, на узи выраженные диффузные изменения паренхимы щитовидной железы. Общий объём 8,6.
Эндокринолог
Продолжайте принимать пока прежнюю дозировку
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении мес и потом пересдать ферритин

Вит д проверьте
Если он более 30, то достаточно 4 кап в сутки длительно
Если 30-20, то по 14 кап в течении мес и далее переходить на 4 кап длительно
Если менее 20, то по 14 кап в течении двух месяцев и далее по 4 кап длительно

Диффузные изменения говорят о йододефиците, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи , чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Клиент
Дарья Валерьевна, а ещё у меня высокий витамин в12 - 1444. Это о чём-то говорит?
Эндокринолог
Ранее не принимали вит в12 или какие либо добавки?
Клиент
Дарья Валерьевна, месяц назад болела поясница, кололи комбилипен.
Эндокринолог
Да, он может давать повышение .
Клиент
Дарья Валерьевна, сам понизится?
Эндокринолог
Да, не переживайте
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте. Я сдала на антитела, результат 251,3. Вит. Д будет готов завтра.
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам у Вас аит
Если будет вит д больше 30, то вит д 2000 ед 4 кап утром длительно
Если 20-30, то по 14 кап в течении мес и далее по 4 кап длительно
Клиент
Дарья Валерьевна, хорошо,спасибо.
Эндокринолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Татьяна!

Скажите какой уровень ат тпо и есть ли узи щж? Прикрепите к вопросу

Правильно ли вы принимаете тироксин? строго натощак за 40 минут до завтрака?

Каокй уровень вит Д и ферритина? Эти состояния влияют на ттг

Доза 50 мкг вам явно велика. Продолжайте пить 37.5 мкг 1 раз в сутки строго натощак. У вас хорошее снижение ттг,но еще рано титровать дозу. Обычно контроль ттг,ст4 через 2.5-3 месяца от начала приема дозы 37.5 мкг,т.е так как вы уже 4 недели принимаете тироксин 37.5 мкг,то контроль анализов через 6-8 нед
Клиент
Софико Бежановна, АТ ТПО не делали, по узи : выраженные диффузные изменения паренхимы щ.ж. Общий объём 8,6. Ферритин-33,1 вит.Д был24,3 сейчас надеюсь повыше, нужно пересдать. Пью утром за 30-40 минут до еды.
Эндокринолог, Врач УЗД
Ат тпо конечно нужно сдать, для уточнения генеза вашего гипотиреоза.

Ферритин низкий принимайте феррум лек/ферретаб по 1т 1р в сутки 4 недели, далее пересдача ферритина. Оптимальный уровень не менее 40.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём железа с приёмом тироксина, магния, кальция, поливитаминов, молочки, кофе.

Витамин Д в какой дозировке принимаете и как долго? Обычно с таким уровнем витамина Д, это является недостаток, назначают вигантол/аквадетрим по 14 кап (7000 МЕ) 1раз в сутки утром с едой 4 недели, далее проф доза 4 капли (2000ме) ежедневно.

Если сейчас уровень вит Д более 30 , то достаточно принимать профилактическую дозу 4 капли (2000 МЕ) ежедневно

Пока оставайтесь на дозировке тироксина 37,5 мкг, контроль ттг, ст4 через 6-8 недель.

Диффузные изменения щж, говорят о йоддефицитном состоянии. Применяйте йодированную соль в пищу, солите непосредственно в тарелке и увеличьте морепродукты в рационе.
Клиент
Софико Бежановна, у меня спрей вит. Д3 500 ме, я делаю по 2 впрыска с сентября месяца, а получается,что нужно было по 4 впрыска.
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, два нажатия 1000 МЕ, детская проф доза до 2 лет.
Поэтому если пока сдавать анализ не планируете, можно 4 дозы ежедневно
Клиент
Софико Бежановна, а ещё у меня высокий витамин В 12 -1444. Это о чём-то говорит?
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы принимали витамины группы В дополнительно?
Клиент
Софико Бежановна, месяц назад болела поясница, кололи комбилипен.
Эндокринолог, Врач УЗД
В составе есть в12, скорее всего причина в этом??
Клиент
Софико Бежановна, ничего делать не надо? Сам понизится?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, сам снизится со временем?
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте. Я сдала на антитела, результат 251,3. Вит. Д будет завтра.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуй!

Да, выходит у вас АИТ с исходом в гипотиреоз. Згт тироксином в таком случае пожизненная.

Ждём витамин Д, ??
Клиент
Софико Бежановна, хорошо,спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья?
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте. Пришли результаты вит Д. Был 24, 3 а сейчас упал до 23,2. Может тогда лучше капли купить?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, да купите вигантол/аквадетрим принимайте по 14 капель (700 МЕ) 1раз утром с едой 4 недели далее постоянно 2000 МЕ (4 капли)
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пока дозировку не менять, перепроверить ТТГ через месяц. Он так быстро не меняется, минимум через 6-8 недель.
Клиент
Наталия, спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте! Дозу пока оставьте, нужно пересдать через - 1 месяц.
На уровень ттг влияет уровень ферритина и витамина Д, нужно их сдать
Клиент
Эльмира, хорошо,спасибо.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Продолжайте принимать в той же дозе, пока немного времени прошло, пересдайте ТТГ через месяц
Клиент
Гюльнар, хорошо,спасибо.
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!