На глазу образовалась светлая полоса
Добрый день.Сегодня обнаружила,что на правом верхнем веке от уголка образовалась «белая полоска»,на ощупь не болезненная,внутри ничего не прощупывается.Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте давно появилась?
Иван Александрович, только сегодня утром.
На фото ксантелазма, она не образуется за 1 день. Есть более старые фото?
Иван Александрович, фото от 4 января приложила
Да это ксантелазмы. Рекомендую сдать биохимический анализ (липидограмму). Это происходит из-за отложения липидов под кожу. Их можно удалить либо у косметолога, либо лазером у офтальмолога
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Появилось именно за один день или просто ранее не замечали? У Вас есть ваши фото месяц два назад?
Александра Евгеньевна, фото глаза от 4 января приложила.
Просмотрела. Фото сделаны с разные источником света. На первых просто чётче видно. Это отложение липидов под кожей ( ксантелазма). Вы давно сдавали биохимический анализ крови, в частности липидограмму?
Александра Евгеньевна, у меня грудной ребенок,все анализы сдавала в октябре,липидограмму,не делали,по-моему.
В таком случае рекомендую планово сдать липидограмму. Медикаментозно сейчас ничего не рекомендую. Так как это не воспалительный процесс и тп. Сдаём анализ и наблюдаем в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете сделать фото обоих глаз для сравнения, с фото вспышкой?
Вера Анатольевна, приложила фото.
Посмотрела. Спасибо.
Анатомически в этом месте располагается внутренняя спайка век. Есть ещё и внешняя спайка с височной стороны.
Похоже, что из-за истончения кожи век данная спайка стала более заметной
Вера Анатольевна, с этим можно что-то сделать?
По фото визуально ещё похоже на отложения липидов под кожей, но это неточно. Плохо видно
Рекомендуется очный осмотр окулиста, он все оценит за щелевой лампой.
Если из-за истончения кожи спайка стала выделяться-в этом случае рекомендуется улучшить состояние кожи, проконсультироваться с косметологом.
Если подтвердится отложения липидов-можно лазером убрать у лазерного хирурга-офтальмолога
Вера Анатольевна, спасибо большое.
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Добрый вечер! Ознакомилась с вашей ситуацией, по фото трудно отличить характер данной полосы, очень похоже на ксантелязму ( отложение липидов под кожей век). Для более точного ответа, рекомендую вам обратится на очный прием к врачу офтальмологу, что бы посмотреть структуры под увеличением. Если это ксантелязма, то удалить можно с помощью лазера липидные отложения, так же сдать биохимический анализ крови, предварительно посетив терапевта
Будьте здоровы!
Яна Олеговна, спасибо.
Рада помочь ?
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото ксантелазма, отложение липидов. Образовалось лно давно , не меньше 3-6 мес назад. Удаляют с помощью скальпеля либо лазера. Не страшное доброкачественное образование, но косметически не приятное, конечно. Сдайте липидограмму крови, возможно в крови повышен холестерин, по результатам к терапевту, возможно назначат статины.
Здравствуйте!
При наружнем осмотре ксантелазмы верхнего века.
При желании и для эстетики их можно хирургически удалить(амбулаторная операция).
Но они снова могут образовываться.
Причина их образования нарушение обмена веществ.
Необходимо провести плановую консультацию у эндокринолога и терапевта.
Сдайте анализ крови на :
✔️общий анализ крови
✔️липидный профиль
✔️глюкозу
Всего Вам доброго!