Образование в пупке
У ребёнка, мальчик 2 года, в пупке появился маленький шарик, на ощупь не очень твёрдый, но и не мягкий. В районе хирурга нет, записались в соседний город к платному, через неделю приём. Педиатр предварительно сказала похоже на кисту. Наши действия, насколько опасно, с чем связано?
Похоже на эпидермальную кисту пупка, как правило её удаляют в плановом порядке.
На фото ребенка имеется образование в пупочной ямки. Вариантов несколько. Если на образование имеется отделяемое и при пальпации болезненность это фунгус. Если отделяемых и болезненность нет это бывает при кисте. На очном осмотре хирург объяснить.
Здравствуйте!
Очень схоже с кистой и фунгусом. Киста - образуется в процессе роста. Фунгус - образование из зажившей после заживления пупка. В течение недели наблюдать до очного приема. Если подтвердиться, то хирург порекомендует плановое удаление. Если будут краснеть, увеличиваться, воспаляться в течение недели, то - обратиться досрочно в экстренном порядке.
Будьте здоровы!
Добрый день! По фото признаков воспаления не видно. Больше похоже на формирование кисты. Рекомендуется УЗИ и осмотр детского хирурга в плановом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это атерома - точно! Был такой случай у нас.
Нужно просто наблюдение и плановое оперативное лечение при увеличении размеров
Здравствуйте, вчера получилось попасть к врачу, он подтвердил атерому. Наблюдаем и чуть позже, планово, удаляем. Ваш ответ, меня ещё больше убедил и успокоил. Спасибо)