Родинка с белым пятном вокруг

У ребенка 8 лет родинка на спине, во круг нее появилось белое пятнышко. Точно не помню когда появилось, но давно. И только сейчас в платной клинике педиатр посоветовала обратиться к дерматологу.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото невуса.

Ознакомилась с фото.
По фото похоже на невус Сеттона.
Для него характерно появление сначала пигментного невуса, затем вокруг него образуется депигментированный ободок.
Доброкачественный, склонен к самопроизвольному исчезновению.
В таком случае необходимо избегать солнечные ожоги, перед выходом на солнце использовать солнцезащитные средства с SPF 50, стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На представленном фото наблюдается феномен, называемый гало-невус или невус Сеттона, известный также как регрессирующий невус. Это достаточно распространенное состояние, особенно у людей со светлым фототипом кожи. Чаще всего гало-невусы наблюдаются у здоровых детей и взрослых и не несут в себе опасности.

Причиной формирования гало-невуса может быть реакция иммунной системы на локальное повреждение кожи, например, вследствие солнечного ожога или травмы. В результате иммунная система начинает разрушать меланоциты в области невуса, что приводит к появлению депигментированного ободка вокруг него.

Этапы развития гало-невуса:

1. Появление депигментированного ободка вокруг пигментированного невуса.

2. Постепенное исчезновение пигмента из невуса, который становится розовым или телесным.

3. Полное исчезновение невуса с сохранением белого пятна.

4. Восстановление пигментации в зоне белого пятна и возврат кожи к нормальному состоянию.

Несмотря на то, что гало-невусы, как правило, являются доброкачественными, они, как и другие виды невусов, требуют контроля. Рекомендуется проведение дерматоскопии у дерматолога для оценки структуры невуса

Рекомендации:

Избегайте травматизации и расчесывания невуса.

В летний период используйте солнцезащитные средства с SPF 50+ для предотвращения повреждений кожи.

При длительном пребывании на солнце применяйте защитную одежду со специальным волокнами против уф излучения

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
По фото- это похоже на гало невус. Тревоги он не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Появление ободка вокруг родинки часто указывает на её скорый регресс.
Стараться не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищать от солнца в летний сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото спокойный меланоцитарный невус Сеттона без признаков чего то плохого.
В некоторых случаях может самостоятельно регрессировать.
Рекомендую :
1.не травмировать
2.наблюдать за цветом,формой и размером
3.по желанию осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования).
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравстуйте

Невус Сеттона

Не опасно.

Здравствуйте, это похоже на невус Сеттона (. Галоневус), ничего страшного нет. Защита от солнца и наблюдение