Ферритин и холестерин
Здравствуйте! Ребенок 8.5 лет (почти 9). Сдавали планово анализы. По ним снижен ферритин и повышен холестерин. Скажите, пожалуйста, нужно ли пить препараты железа при таких показателях? И что значит повышенный холестерин в таклм возрасте? Спасибо!
Здравствуйте, какой рост и вес у ребенка?
Дарья Владимировна, вес 35, рост 135
Индекс массы тела 19.2 у ребенка нормальная масса тела. Уровень холестерина немного завышен, может быть накануне употребляли жирную пишу. Рекомендую наблюдать в динамике.
Ферритин повышен, а гемоглобин в норме, это говорит о ПРЕДлатентном дефиците железа.
Гемоглобин забирает железо у ферритина, а ферритин это депо железа, его запас кончается.
Пока , не нужно принимать лекарственные препараты. Употребляйте продукты с высоким содержанием железа (мясо, печень, курага, креветки,орехи.)
Как самочувствие ? Есть ли слабость ц ребенка?
Здравствуйте
Норма ферритина от 30- нужно компенсировать препаратами железа
Сначала происходит предлатентный дефицит железа, затем латентный дефицит и только потом железодефицитная анемия
Анемии у вас еще нет
Холестерин повышен незначительно, нужно нормализовать диету и пересдать динамике через месяц. Если показатель высокий – дообследоваться с гастроэнтерологОм
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Отклонение холестерина диагностически незначимо, в данном возрасте ничего предпринимать не нужно,
Ферритин снижен, что указывает на латентный железодефицит при нормальном гемоглобине,
показан прием мальтофера 3 мг на кг или ферлатум 1 ампула в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).
Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.
Повышение моноцитов признак перенесенной вирусной инфекции,
Соэ в норме до 15.
Не переживайте, в целом анализы хорошие??