Консультация педиатра /

Аллергия или дерматит — вопрос №2854471

Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, у ребёнка вот такое высыпание на лице и кожа сухая.
Сначала думала что аллергия на молочку ( на белок аллергия, и вот когда вводила молочную кашу , то тоже была реакция). Но сегодня я ничего не давала и вижу вот такую реакцию (фото прикладываю) . Мазала мазью лизобакт (от шелушений покраснений) за ночь проходит а потом опять появляется. Что это такое . Аллергия или всё таки дерматит и следует какими то специальными мазями пользоваться

Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного периорального дерматита

Возможно воздействие холодного воздуха на прогулке

Какой возраст ребенка ? Соской пользуетесь ?
Принятый ответ
Клиент
8,5 месяцев . Пользуемся только в ночь

Педиатр
Молочные каши вводятся с возраста 12 мес

Сейчас рекомендуется исключить молочные продукты из рациона питания ребенка

Стараться держать кожу в сухости, во избежание раздражения слюной, едой, соской

Купать ребенка в обычной воде

Перед прогулкой обрабатывать открытые участки лица защитным колд - кремом
Клиент
Подскажите пожалуйста, если у нас реакция на белок , мы на гв но я думала ввести смесь и после смеси появляются раздражения , может ли быть что и на смесь реакция их за сухого молока? Получается лучше гв прокормить до года
Педиатр
При аллергии к белку коровьего молока назначается вскармливание лечебной смесью с полным гидролизом белка, эти смеси имеют специфический привкус, дети едят их неохотно

Сохраняйте грудное вскармливание до возраста 12 мес, вам рекомендуется соблюдение безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото – проявления атопического дерматита. Любой аллерген , сухой воздух, жесткая вода-может быть пусковым фактором. В этом случае анализируем питание ребёнка, если есть зуд – антигистаминные внутрь. Самое главное – это увлажнение кожи. Обильно и активно наносим эмоленты. Если эффекта недостаточно, с трёх месяцев разрешен элидел
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
На фото атопический дерматит.
Ключевой компонент в лечении атопического дерматита это увлажнение кожи.

Для поддержания гидратации кожи увлажняющие средства следует наносить
не менее 2-х раз в день — желательно сразу после купания, на влажную кожу.

Увлажняют кожу по так называемому правилу «трех минут» чем быстрей, тем лучше. Таким образом, вы предотвратите быстрое высыхание кожи в результате испарения воды.
Для восстановления липидного барьера. микробиома кожи и удерживсния влаги
используют специальные увлажняющие крема-эмоленты.

Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Используйте 1 из перечисленных препаратов.
Наносить 2 раза в день на кожу толстым слоем.
Купать желательно в масле для купания от Лярош.
Оптимальная влажность в помещении 45-60, температура воздуха в помещении 21-23гр.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это похоже на проявление атопического дерматита. Главное при этом заболевании - ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,по фото похоже на проявление атопического дерматита

Обычно с питанием это не связано
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом
,крем атопик в местах с высыпаниями

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,