Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №2854479

Здравствуйте! Последняя менструация была 08.01. (3 дня, цикл нерегулярный, но чаще всего 21 день) После этого (если верить приложению) было окно фертильности. С 11.01 по 19.01 через день были незащищенные ПА. Примерно с 20 числа начались странные ощущения, а именно грудь стала чувствительной, даже лежать на животе не очень удобно, болит желудок, покалывает слева внизу живота, странные металлический привкус во рту, устаю при привычном нахаживании 10.000 шагов. 15.01 были капельки крови на белье. 22.01 сдала ХГЧ, результат <1.2. По графику следующий цикл должен начаться 29.01. На тестах чисто. Значит ли это что беременности нет, или ещё слишком рано?

В августе был поставлен диагноз СПКЯ.

Гинеколог
Здравствуйте! По такому результату хгч беременности быть не может. Но учитывая, что по факту задержки ещё нет, дождитесь окончания цикла, если не начнутся месячные,сдавайте хгч повторно
Клиент
А вообще с моим диагнозом возможно естественное зачатие?
И какой шанс беременности? Просто так рано решила сдать анализ, из-за того что обычно симптомов никаких ПМС не испытываю.
Принимаю на данный момент дикироген, овариамин, утрожестан и витамины (D3, йод и фолиевую кислоту)

Гинеколог
Конечно, возможно. Шанс чуть ниже, чем без СПКЯ, но это ведь не бесплодие. Просто у вас реже случается овуляция, вот и все
Клиент
Я поняла Вас, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для мочевых тестов рано, в крови хгч проявляется примерно через неделю после полового акта. Можете повторить кровь на хгч на всякий случай через пару дней, учитывая последний ПА 19.01.
Клиент
А когда вообще может показать анализ, то есть, предположим 19.01 был день «Х», ближе к началу задержки получается? Или для исключения беременности можно сдать раньше, например 24?
Акушер, Гинеколог
Хгч в крови определяется через 5-7 дней примерно, если расчитывать на 19.01, то пересдать кровь лучше не раньше 26.01
Клиент
Хорошо, поняла, спасибо. А вообще с моим диагнозом возможно естественное зачатие?
И какой шанс беременности?
Просто так рано решила сдать анализ, из-за того что обычно симптомов никаких ПМС не испытываю.
Акушер, Гинеколог
Дикироген и овариамин относится к БАД, это препараты без доказанной эффективности, вы можете их принимать, но вряд ли они на что-то влияют, фолиевая кислота 400 мкг в сутки, йод 200 мкг в сут, витамин д 2000 ед в сут рекомендованы к приему. К утрожестану показаний не вижу.
Конечно с спкя возможна самостоятельная беременность, тем более если менструации есть. На самостоятельную беременность женщинам до 35 лет дается 1 год.
Клиент
А какие должны быть показания к утрожестану? Мне сказали ужасные анализы (которые в приложении), без него никак
Акушер, Гинеколог
Не могу сказать что имели ввиду под ужасными анализами и что из этого рассчитали как показание к приему. Иногда такие препараты рекомендуют с целью «улучшения» эндометрия, но необходимости в этом на самом деле нет. Я бы не принимала.
Клиент
То есть просто отменить и всё,или допить до конца этот цикл и прекратить? А есть вероятность что мои месячные сейчас идут только благодаря утрожестану и когда я его отменю, цикл опять собьется?
Акушер, Гинеколог
ПО какой схеме вы его принимаете ?
Клиент
7 дней по 2 таблетки с 15 дня цикла
Акушер, Гинеколог
Ваши месячные это реакция на препарат , а как давно вы его принимаете ? Как ходили месячные без него?
Клиент
Принимаю его с августа. До этого месячные шли как зря, примерно раз в три месяца. Но недавно один месяц пропустила, ничего не пила вообще, месячные пришли на 35 день цикла
Акушер, Гинеколог
А рост и вес?
В вашем вопросе главное чтобы овуляция была, чтобы оценить её наличие, можно сдать кровь на прогестерон за 7 дней до первого дня месячных или сделать узи во вторую фазу (20-22 день цикла).
Клиент
Рост 161, вес 80. Над этим работаю сейчас. А как по прогестерону определить овуляцию?
Акушер, Гинеколог
Ну да, повышенный имт также может нарушать цикл и приводить в ановуляции. Снижение массы тела на 10-15% часто дает хороший результат, так что хорошо, что уже занялись этим вопросом. Про прогестерону оценивают его показатели за 7 дней до месячных, но если цикл не регулярный, тогда сложно понять когда будет первый день и в таком случае проще по узи посмотреть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, мочевые тесты ещё не покажут. ХГЧ сыворотки крови повышается на 10 сутки, поэтому также могли рано сдать. Либо дождетесь задержки, либо сдайте ХГЧ через пару дней
Клиент
А вообще есть шанс беременности или может это обычное самовнушение (особенно исходя из трудностей зачатия с СПКЯ..)?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Есть, беременность могла наступить от поздней овуляции. Если такие симптомы не характерны для вас при ПМС, то вполне могут быть ранние симптомы беременности
Клиент
Да, обычно никаких симптомов нет. Я поняла, буду пробовать сдать ещё раз позже. Спасибо!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Для диагностики беременности еще рано, если у вас были незащищенные половые акты, то беременность не исключена, дождитесь задержки и повторите кровь на хгч
Клиент
Здравствуйте!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Для диагностики беременности еще рано, если у вас были незащищенные половые акты, то беременность не исключена, дождитесь задержки и повторите кровь на хгч
Клиент
А с моим коротким циклом, например, тест, определяющий до задержки, будет работать также или может не показать из-за возможной поздней овуляции?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
если последний половой акт был 19.01, то к этой дате стоит прибавить 12-14 дней, это время еще не пришло
Клиент
А симптомы могут начаться раньше или это что-то другое?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
обычно ранние сроки беременности выглядят как пмс
Клиент
Но симптомов ПМС у меня никогда не было
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
поняла вас, но в целом, ранние признаки беременности и признаки пмс выглядят одинаково
Клиент
Понятно, спасибо