Консультация эндокринолога /

Устала мучаться от бессонницы — вопрос №2854578

Здравствуйте. 4 месяца назад родила ребёнка. Появились после месяца рождения такие симптомы: бессонница, сердце как будто выпрыгнет из груди(чсс норма), стоит тревожность слабая, в течение дня сонливость, апатия, потряхивает слабо, мышечная слабость, головные боли, частые пробуждения и невозможность уснуть долго. Ттг-0.238 (0.4-4.0), т3 св-3.65 (2. 76-6.45) , т4 св-8.59 (7.33-16.16). АтТПО-2.20, АТ к РТТГ- 0.5. Это может быть послеродовый тиреодит? Или тиреотоксикоз?
Вопрос: 1.как считать по анализам или по симптомам начало тиреодита? 2. Может ли стадия послеродового тиреотоксикоза только 6 месяцев?
3. Что делать со сном?( всё перепробовала из снотворных-ее помогает)
4. Когда это всё проходит?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по анализам у вас все неплохо)
Нужно наблюдение
А мелатонин пробовали ?
Принятый ответ
Клиент
Пробовала. Ничего не помогает
Клиент
при послеродовом тиреоидите может быть низкий уровень ТТГ и нормальный уровень Т4?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
1.как считать по анализам или по симптомам начало тиреодита? - вероятнее всего послеродовой тиреоидит. Он может быть в любое время после родов до 6-8 месяцев.

2. Может ли стадия послеродового тиреотоксикоза только 6 месяцев? может.

3. Что делать со сном?( всё перепробовала из снотворных-ее помогает) - если кормите грудью, то мало что можно принимать. Лучше проконсультироваться к психотерапевтом или неврологом.

4. Когда это всё проходит? - после нормализации гормонов - обычно 2-3 месяца все проходит.

На сон влияет также уровень ферритина. Нужно сдать кровь на ферритин. если он ниже 50, пропить препарат железа.
Принятый ответ
Клиент
Я грудью не кормлю. Ферритин-70
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин в норме. Тогда рассмотреть прием препаратов, улучшающих сое - триттико или кветиапин. препараты назначает психотерапевт очно, так как они рецептурные.
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Я была т у невролога таблетки пила не помогает ничего.
Эндокринолог, Сомнолог
Таблетки разные. Для улучшения сна применяют чаще те что написала.
Клиент
А как понимать, что такое послеродовый тиреодит? Я думала, что у меня он и есть...
Клиент
. А это может быть послеродовый субклинический тиреотоксикоз? У меня лет 16 назад, на узи щитовидной железы были обнаружены узлы. Но я проверяла гормоны на щитовидку. А сейчас по узи у меня увеличены узлы.
Эндокринолог, Сомнолог
послеродовой тиреоидит начинается после родов в ближайшие 6 мес. При послеродовом тиреоидите нет повышения АТрТТГ. Это и есть критерии диагностики. Гипертиреоз при этом есть, но он преходящий, непостоянный.
Узелки если в динамике увеличиваются, нужно оценить насколько. Нужно сравнить два УЗИ.
Клиент
А как вылечить надпочечники? Если они болят...
Эндокринолог, Сомнолог
Где именно у вас болит? Надпочечники не болят.
Клиент
Нижняя часть спины, может это почки болят?
Эндокринолог, Сомнолог
Возможно это позвоночник. Вам нужно показаться очно доктору. Заочно что болит понять сложно.
Клиент
Ну она полностью от правого начала до левого белья болит
Клиент
На данный момент симптомы: быстро засыпаю, но часто пробуждаюсь (т к есть сильная потливость). И свист в голове не значительный. И гиперфункция в ночное время сохраняется. Не могу после пробуждения долго уснуть. И ещё не значительные давящие боли в сердце. И мурашки по телу и голове проходят
Эндокринолог, Сомнолог
если симптомы связаны с послеродовым тиреоидитом, то все восстановится после нормализации гормонов. Но может быть и переход в гипотиреоз, поэтому контролируйте ТТГ.
Сейчас можно пропить магний цитрат 2 таб перед сном.
Клиент
Ну а такие симптомы могут быть? Или на фоне стресса-4 месяца назад был? Но я думала, если на фоне стресса, то должно уже восстановиться.
Клиент
Магний уже пью как 3 недели. Первый раз анализы сдавала через 1,5 месяца после родов. А симптомы были через месяц после родов
Эндокринолог, Сомнолог
На фоне стресса возможно повышение тревожности и оно может длиться больше чем 4 месяца.
Клиент
Я вообще не тревожусь уже как месяца два. А бессонница связана с послеродовым тиреодитом? Или тоже на фоне стресса?
Эндокринолог, Сомнолог
Это может быть сочетание. Но у вас нормальный уровень свободных гормонов, симптомов вообще может не быть, кроме сердцебиения.
Клиент
А сколько длится тревожное расстройство и бессонница?
Эндокринолог, Сомнолог
Без лечения может длиться долго. Поэтому важно обратиться к специалисту.
Клиент
Я обращалась к врачу, никакие лечения мне ни помогали. Ни снотворные не помогают. Я устала от такого состояния ?
Эндокринолог, Сомнолог
какое конкретно назначалось лечение? была ли психотерапия?
Клиент
И ещё один вопрос: почему после 2ух-4ёх часов за ночь, я чувствую себя гипервозбудимость и бодрая? Как будто я всю ночь отдыхала и спала. И ночью сильно голова кружится
Клиент
Лечение антидепрессантов и противотревожных таблеток. Была психотерапия. Я не тревожусь и не беспокоюсь. Но меня внутри потрясывает
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда нужно подождать восстановления гормонов.
Клиент
Спасибо большое. А кесарева сечения это тоже стресс для щитовидки?
Клиент
Последний вопрос. Если ТТГ низкий и т4св низкий, то что это значит?
Эндокринолог, Сомнолог
Кесарево сечение никак на щитовидную железу не влияет.
если ТТГ низкий и св.Т4 низкий, то либо ошибка лаборатории, либо на терапии тирозолом, когда ТТг еще подавлен, а т4 уже снизился.
Клиент
Ну вообще норм т4св.от 9 пмоль/ед?
Эндокринолог, Сомнолог
Зависит от лаборатории. наборы для определения с разными референсами.
Клиент
Хорошо. Я надеюсь что через 6 месяцев всё восстановится в том числе и сон
Клиент
А почему у меня ночью когда резко глаза открываю через 2 часа, у меня сильное головокружение? На фоне стресса может снизиться ТТГ?
Эндокринолог, Сомнолог
Заочно нельзя сказать, почему головокружение. возможно шейный хондроз или давление снижено. причин может быть много.
ТТГ от стресса не меняется.
Клиент
Значит ТТГ низкий не на фоне стресса был. А всё таки это щитовидка
Клиент
Здравствуйте. У меня трудности с засыпанием, я хочу спать но не могу уснуть. Могу полночи пролежать в кровать и не уснуть. Это связано с субклиническим гипертиреозе или нет?
Клиент
Проблемы со сном после родов на фоне субклинического гипертиреоза могут быть связаны с тиреотоксикозом. При этом состоянии больные мало спят и долго не могут уснуть, из-за чего появляется чувство хронической усталости. Это правда?
Эндокринолог, Сомнолог
Субклинический гипертиреоз обычно не приводит к бессоннице. вам нужен препарат для улучшения сна. если не помог один, может помочь другой, нужно подбирать.
Клиент
при послеродовом тиреоидите может быть низкий уровень ТТГ и нормальный уровень Т4. А это тоже не правильно?
Эндокринолог, Сомнолог
Как раз все верно - низкий ТТГ и нормальный св.т4. Но может и повышаться св.Т4.
Клиент
Спасибо большое. Значит все симптомы совпадают с послеродовым тиреодитом
Клиент
А как правильно считать когда начался послеродовый тиреодит? По симптомам или по анализам?
Эндокринолог, Сомнолог
по анализам.
Клиент
при послеродовом тиреоидите нормальный уровень Т4 и низкий уровень ТТГ, а также наличие симптомов, в том числе бессонницы, возможны. Это тоже не правда? Или возможно иметь нарушение сна?
Эндокринолог, Сомнолог
если Т4 в норме, то не должно быть симптомов.
Клиент
Почему????
Эндокринолог, Сомнолог
Потому что гормон, который вырабатывает щитовидная железа - св.Т4 в норме.
Клиент
А почему выше я написала вам про нарушение сна. Когда там написано, один из симптомов
Клиент
Низкий уровень ТТГ при нормальном уровне свободного Т4 после родов может указывать на субклинический (скрытый) тиреотоксикоз. Это состояние, при котором гипертиреоз ещё не проявился. Возможные причины такого отклонения — те же, что и при низком уровне ТТГ и повышенных показателях Т3 и Т4 (гипертиреоз). А вот это как скажите?
Эндокринолог, Сомнолог
Все верно, про это Вам и пишут доктора. Это и есть субклиниченский гипертиреоз. после родов он называется послеродовой тиреоидит.
Клиент
А нарушение сна возможно быть?
Клиент
Скажите пожалуйста. 2 месяца назад сдавала анализы: ТТГ был 0.195, т4св.-11.79. А 8 января сдавала ТТГ- 0.238, а т4св.-8.59. Почему т4св. упал на 2 единицы, а ТТГ чуть поднялся?
Эндокринолог, Сомнолог
Гормоны не могут быть всегда одинаковые. Они меняются в динамике всегда.
Клиент
Манифестный тиреотоксикоз после родов с низким уровнем ТТГ и нормальным уровнем свободного Т4 может быть признаком послеродового тиреоидита — аутоиммунного заболевания щитовидной железы, при котором происходит временное нарушение её функции
Клиент
Бессонница также характерна для тиреотоксикоза, так как воздействие избытка тиреоидных гормонов приводит к развитию симптоматики неврастенического характера, в том числе к нарушению сна
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас нет избытка гормонов- Т4в норме. При послеродовом тиреоидите железа не производит много гормонов, там другой механизм.
Клиент
Я ничего не могу понять. Одни пишут что это из-за щитовидки бессонница
Клиент
Эндокринолог, Сомнолог
Сколько времени длится нарушение сна?
Уже писала, что есть вероятность, что нарушение связано с послеродовым тиреоидитом и будет ясно, когда гормоны восстановятся и нарушение пройдет. Но это может быть и сочетание отдельно нарушения сна и послеродового тиреоидита. Также возможно нарушение как последствие операционного стресса. Лечение этого состояния одинаково- назначение препаратов, улучшающих сон. Их назначает не эндокринолог, т к они рецептурные.
Клиент
Почти 4 месяца нарушение сна
Эндокринолог, Сомнолог
После родов у женщин часто есть нарушение сна, это тоже нужно учитывать. Есть доминанта- новорожденный ребенок, поэтому сон становится поверхностным и тревожным. Причин нарушений сна может быть несколько, поэтому списывать только на послеродовой тиреоидит не стоит.
Клиент
Спасибо вам
Клиент
А сон восстановится когда если это не щитовидка?. Или это хроническая бессонница? На всю жизнь?
Эндокринолог, Сомнолог
Должна восстановиться. Вряд ли она хроническая.
Клиент
В течении какого времени сон восстанавливается?
Клиент
Я могу вам одно узи щитовидки прикрепить?
Клиент
Скажите пожалуйста можно ли повторно сдать анализы на щитовидку, если с предыдущего анализа прошло 20 дней?
Клиент
Здравствуйте. У меня ферритин на сегодня 43.90. Железо 14.4. ОЖСС 60
Клиент
Чем можно поднять ферритин?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.Повторно сдавать на гормоны нужно через 2 месяца.
Какие препараты железа принимали раньше? Как переносили их?
Клиент
Биофер в таблетках+капельница
Клиент
И еще кортизол 172 при норма 176-629
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше принимать ферретаб или гино-тардиферон. Препараты лучше усваиваются в организме. Пропить 1 месяц с контролем ферритина.
Низкий кортизол - мази гормональные или спреи гормональные применяли?
Клиент
Нет. А витамин д 34. И ТТГ 0.203. Т4 8.61, т3 4.14
Эндокринолог, Сомнолог
Сдайте кровь на кортизол повторно натощак до 10 утра.
Клиент
Я так и сдавала
Эндокринолог, Сомнолог
Пишу проверить повторно - по одному результату ничего сказать точно нельзя.
Также сдать кровь на АКТГ
Клиент
А насчет щитовидки?
Эндокринолог, Сомнолог
Про нее уже все сказано, ждем нормализации гормонов.
Клиент
А на кортизол хоть завтра можно сдать?
Эндокринолог, Сомнолог
да, можно сдать.
Клиент
Спасибо большое за ответ
Клиент
А что делать со сном? Я не спала эту ночь вообще. Может быть из-за этого кортизол снизился?
Эндокринолог
Здравствуйте.
Так как антитела к рецепторам ТТГ в норме, то самое главное в данной ситуации, что болезнь Грейвса исключена. Вероятнее всего у вас послеродовой тиреоидит. Данное состояние может длиться достаточно длительно 6 - 8 месяцев, но часто проходит в течение 2 - 3 месяцев. Если вы сейчас на грудном вскармливании, вам необходимо проконсультироваться с врачом неврологом по поводу терапии для нормализации сна.

Дополнительно проверьте уровень ферритина, в норме он должен быть выше 45.
Принятый ответ
Клиент
Ферритин был 11, но я его поднимала и он стал 77
Эндокринолог
Ферритин у вас в норме, запасы железа в организме хорошие. Как я поняла терапия невролога вам не помогла наладить сон. Проконсультируйтесь с врачом психотерапевтом, как правило назначаются препараты, которые помогут вам настроить режим сна.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Клиент
Хорошо, спасибо. А это может быть послеродовый субклинический тиреотоксикоз? У меня лет 16 назад, на узи щитовидной железы были обнаружены узлы. Но я проверяла гормоны на щитовидку. А сейчас по узи у меня увеличены узлы
Эндокринолог
Да, вероятнее всего это сублинический послеродовой тиреотоксикоз, данное состояние проходит со временем, самое главное что антитела к рецепторам ТТГ в норме, болезнь Грейвса исключена. По поводу узелков необходимо оценить УЗИ щитовидной железы.
Клиент
А надпочечники болят у меня, это почему и как вылечить?
Эндокринолог
Надпочечники сами по себе не болят, в данном случае вероятнее всего имеет место либо боль в области позвоночника, либо возможно боль в области почек, необходимо проконсультироваться по данному поводу с врачом терапевтом, врач назначит необходимые исследования.

Для исключения эндокринологической патологии со стороны надпочечников, если имеется снижение артериального давления ниже нормы, то в данном случае смотрим кортизол крови; если имеется повышение артериального давления, то кортизол вечерней слюны. Если нет изменения артериального давления, в данном случае дообследования со стороны эндокринологии не требуется, необходимо обследоваться у врача терапевта.
Клиент
А сколько длиться послеродовый субклинический тиреотоксикоз? И какие симптомы?
Клиент
Эндокринолог
Если у психотерапевта патология исключена, то в данном случае необходимо дождаться когда придут в норму гормоны щитовидной железы.
Клиент
Психотерапевт только разводил руками. А по ночам после резкого открытия глаза сильные головокружения, что это значит?
Эндокринолог
Со стороны щитовидной железы необходимо дождаться только нормализации гормонов щитовидной железы. Если появляются какие то тревожащие симптомы, такие как головокружение, то в данном случае необходимо обратиться к врачу неврологу, данный специалист может вам назначить терапию по устранению головокружения.
Клиент
Здравствуйте. А причина из-за стресса может снизиться ТТГ? А т4 св быть в норме?
Клиент
И нарушение сна может быть симптомом субклинического тиреотоксикоза?
Эндокринолог
Да, нарушение сна может быть последствием послеродового гипертиреоза. Стресс не влияет на уровень ТТГ.
Эндокринолог
Вам необходимо найти другого специалиста невролога.
Клиент
Спасибо большое. А прилив жары очень часто тоже симптом субклинического тиреотоксикоза бывает? И сколько это может длиться?
Клиент
Я была у другого невролога он назначил лечение, я месяц пропила, но улучшения не заметила.
Эндокринолог
Возможно. Максимально восстанавливается работа щитовидной железы в течение 6 - 8 месяцев, но чаще всего через 2 месяца гормоны щитовидной железы приходят в норму.
Клиент
Но у меня через месяц после родов началось, а бессонница сразу после родов. Сейчас ребёнку почти 4 месяца. И симптомы меньше стали, но всё равно они есть
Эндокринолог
Данные симптомы могут практически сразу возникнуть после родов или чуть позже, это не играет роли, самое главное что сейчас постепенно ваше состояние становится легче.
Клиент
Просто я не знаю когда это закончится?
Клиент
У меня трудности с засыпанием, я хочу спать но не могу уснуть. Могу полночи пролежать в кровать и не уснуть. Это связано с субклиническим гипертиреозе или нет?
Клиент
при послеродовом тиреоидите нормальный уровень Т4 и низкий уровень ТТГ, а также наличие симптомов, в том числе бессонницы, возможны. Это правда?
Эндокринолог
Больше данных за психоэмоциональные нарушения, необходимо соблюдение рекомендаций врача невролога.
Клиент
Ладно. Сдам в феврале анализы и потом посмотрю.
Клиент
Здравствуйте, я сегодня сдала анализы. Ферритин 44. железо 16. Витамин Д 34. Т3св 4.14, т4св, такой же 8.61.
Клиент
А ещё кортизол 172 при норме от 176 и выше
Эндокринолог
По поводу кортизола сдайте кровь на АКТГ.

Анализы на ТТГ и т4 своб. сдавать не ранее чем через 2 месяца.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас именно послеродовый тиреоидит
Поскольку антитела к рецептору низкие
Длится он до года.
Но.У вас периферические гормоны в норме.Поэтому вряд ли вся симптоматика обусловлена только тиреоидитом
Вероятно,послеродовая депрессия
Если вы не кормите-покажитесь психотерапевту
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Депрессии у меня нет, к счастью... Спасибо большое
Клиент
А что такое периферические гормоны?
Терапевт, Эндокринолог
Т3 и Т4
Клиент
Здравствуйте, я очень переживаю за здоровье. Скажите пожалуйста может ли на фоне стресса(на следующий день после кесарева сечения) снизится ТТГ? Или у меня всё-таки послеродовый тиреодит?
Терапевт, Эндокринолог
У вас послеродовый тиреоидит
Почему вы тревожитесь?
Он же совершенно безвреден
Клиент
Меня мучает бессонница.
Терапевт, Эндокринолог
Если вы не кормите-сходите к психотерапевту и вам подберут терапию
Клиент
Я ходила, но психотерапевт сказал, что ТТГ низкий. И я пила препараты противотревожные и антидепрессанты ( но не помогло)
Клиент
А сколько длится субклинический тиреотоксикоз после родов? Может он длиться полгода только?
Терапевт, Эндокринолог
Может полгода
В целом определен максимальный срок -год
Клиент
Спасибо большое. А прилив жары, тоже симптом субклинического тиреотоксикоза?
Клиент
Здравствуйте. Почему у меня голову сдавливает внутри и немеет головной мозг и днём и ночью ( не могу спать)?
Клиент
Эндокринолог
Здравствуйте
Вероятно, послеродовой тиреоидит
Сейчас ттг снижено , т4 св в норме , в таком случае рекомендуется контроль ттг и т 4 св через месяц для определения тактики ведения
Также рекомендую сделать узи щитовидной железы планово
Также рекомендую консультацию невролога для подбора терапии
Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. У невролога была, терапия больше месяца не помогло. Узи щитовидки у меня на руках. Витамин д-14,3
Клиент
А после операции кесарева сечения был стресс. И через месяц после операции проверила щитовидку (т. к. симптомы 2 месяца сохранялись). 8 ноября сдала анализы ТТГ низкий а т4свододный-8.59. На данный момент симптомы: быстро засыпаю, но часто пробуждаюсь (т к есть сильная потливость). И свист в голове не значительный. И гиперфункция в ночное время сохраняется. Не могу после пробуждения долго уснуть
Эндокринолог
Есть грудное вскармливание?
Прикрепите узи
По поводу жалоб . Для субклинического тиреотоксикоза такие яркие жалобы не характерны
Попробуйте проконсультироваться у другого невролога
Клиент
Не на грудном вскармливании
Клиент
Эндокринолог
Данные анализы соответствуют дефициту витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Яркие симптомы характерны для тиреотоксикоза манифестного
Клиент