Температура 39 не сбивается

Здравствуйте,вчера утром у ребенка (3 года )поднялась температура 39 .сбили панадолом,через 4 часа опять понялась.В течении суток температура 38,6-39 не сбивается .у ребенка не дышит нос,храпит во сне.больше никаких симптомов.за неделю до этого тоже поднималась температура три раза ,без симптомов.сдали анализы,прикрепляю.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Какую дозировку жаропонижающих даёте ребёнку, и какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алёна Юрьевна, 16 кг,ибупрофен 8 мл,парацетамол 9,5

Парацетамол в максимальной дозировке можно 10мл давать. Для Ибупрофена 8 мл, все верно. Можно чередовать жаропонижающие.

По ОАК- ускоренное СОЭ, лейкоциты повышены, нейтрофилы повышены значительно, в 3 года должны преобладать лимфоциты, а их очень мало, также мало моноцитов. Все остальное по норме у ребёнка. Инфекция бактериальная, и если ребёнок будет также температурить, то имеет место антибиотик. По биохимии- наблюдается дефицит железа, необходимо сдать кровь на ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алёна Юрьевна, вот эти все отклонения из за бак инфекции?а что за инфекция может быть,если нет симптомов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алёна Юрьевна, а низкое железо что может означать ?

Да, на фоне инфекции. Нужно сдать ОАМ, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.

Снижено содержание железа в крови, но скорее всего у ребёнка латентный дефицит железа, тк гемоглобин в норме. Из-за дефицита может быть плохой аппетит, бледность кожных покровов, слабость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алёна Юрьевна, здравствуйте,оам сдали ,прикрепила ,посмотрите пожалуйста.врач назначил сумамед 5 мл на 4 дня.Ночью сегодня температура 40.2 была,не могли ничем сбить .не понимаю от чего такая высокая температура может быть ?

Доброе утро. Как такового воспаления в моче нет. Но моча мутная, кетоны содержаться за счет интоксикации организма на фоне высокой температуры. Увеличьте ребенку питьевой режим, 40мл/кг. Вода, морсы. Также в моче присутствует большое количество уратов-соли. Необходимо ограничить шоколад, какао, мясо. Обязательно увеличьте питьевой режим, это позволит вывести соли из организма ребёнка. Также можно принимать Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение месяца. Да, антибиотик нужен. У меня получилось на 16 кг 4 мл 1 раз в день, на 3-5 дней. Такая высокая температура тела на фоне инфекции. Можно оттирать ребёнка водой комнатной температуры, чтобы быстрее снизилась температура.

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК есть признаки бактериальной инфекции,если динамики ща трое суток нет необходимо начать антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка бактериальная инфекция, учитывая нарастание симптоматики и ухудшение самочувствия - я бы назначила антибактериальную терапию.

Терапия лихорадки:
- Ребенка освободить от одежды, обеспечить достаточную вентиляцию помещения (без сквозняков)
- Обеспечить ребенка адекватный питьевой режим (допаивайте между кормлениями)
- Использовать физические методы охлаждения: влажным полотенцем, водой комнатной температуры обтирать (не растирая) малыша
- Если физические методы не сработали, то необходимо подключить медикаменты: ректально или в виде суспензии препараты Парацетамола в разовой дозе 10-15 мг/кг (суточная доза не более 60мг/кг/сутки или препараты ибупрофена в разовой дозе 10 мг/кг (максимальная доза 30 мг/кг/сутки).
Интервал приема медикаментов - не чаще, чем 1 раз в 6-8 часов, препараты разрешено чередовать.

Если вышесказанные действия не приводят к результату и/или ребенок стал более вялым, возникли фебрильные судороги (поддергивания мышц, конечностей и т.д) - незамедлительно вызывайте неотложную помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Сергеевна, какие антибиотики кроме амоксициллина можно использовать?

Препараты пенициллинового ряда - стартовая терапия при орви бактериального генеза. Так же в индивидуальных случаях используют препараты цефалоспоринов, азитромицина и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови бактериальная инфекция. Онлайн антибиотик подбирать нельзя, нужен обязательно осмотр врача, чтобы определить бактериальный очаг, от этого будет зависеть конкретный антибиотик и его дозировка.

Важно правильно дозировать препараты.
При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, приходил врач ,сказал действительно нет симптомов никаких ,но на основании анализа выписал азитромицин.подскажите пожалуйста,может лучше бы было амоксицилин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, заметила что ребенок трогает мошонку часто .азитромицин эффективен при имп,если это она ?

Нет, при имвп группа пенициллинов (амоксициллин), либо цефалоспорины, азитромицин не первый препарат выбора.

Принятый ответ

Здравствуйте) по ОАК данные за присоединения бактериальной инфекции. Если температура будет продолжать повышаться рекомендую начать приём антибиотика.
В оам воспалительных изменений нет, но присутствуют соли ураты. Нужно увеличить питьевой режим до 40мл на кг в сутки.
Есть снижение железа. Сдайте кровь на ферритин для решения вопроса о необходимости приёма препаратов железа