Консультация гастроэнтеролога /

Цирроз .человек умирает? — вопрос №2854678

Здравствуйте! Такая ситуация... Брат алкоголик с большим стажем. Перед новым годом открылось носовое кровотечение. Не могли остановить сутки. Госпитализировали. Диагноз цирроз печени класс В-С по Чайльд пью. Острая язва передней стенки лдпк. Печеночная недостаточность, кровотечение из острой язвы, анемия смешанного генеза тяжелой степени. Кровотечение остановили, гемоглобин повысили до 90 . Пробыл в стационаре 14 дней. Выписали. Дома начали кровоточить десны, образовался асцит, живот увеличился. Гастроэнтеролог назначил. Гаптрал, портолак, омепрозол,альфа нормикс , спиронолактон,дицинон. Неделю все было хорошо, он ел, ходил в туалет, даже готовил себе сам, ходил на прием к врачу. Три дня назад произошло ухудшение состояния. Слабость, отказ от еды, пожелтел, живот так и остался большой. Два дня назад я заметила черный кал. Он еле ходил уже, но все же до туалета доходил. Вызвали скорую, он их к себе не подпусти, кричал, не дал померить даже давление. Сегодня уже не встает, только пьет лежа, ходит под себя. Но также к себе не подпускает. Но уже не разговаривает. Дышит тяжело. Десна кровоточат. Это конец? Как долго ему еще мучаться? И что нам делать? Просто смотреть как он умирает?дополняю... сейчас встал.. еле дошел до кухни(дом большой)сел на корточки в коридоре ( думаю подумал что в туалете),держась за дверь. , и опять пошел к себе в комнату. На вопросы не отвечает.Очень долго сжимал и разжимал пластиковую бутылку. Сейчас опять спит

Возраст: 51

Хронические болезни: Цирроз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, его агрессивность возможно связана с нарастающей энцефалопатией, за счет нарастания печеночной недостаточности + кровотечения.
Прогноз к сожалению неблагоприятный, если не начать инфузионную терапию в стационаре, возможно даже реанимации (необходимо очно осмотр , оценка лабораторных данных, повторное проведение эзофагогастродуоденоскопии).
Он продолжает прием алкоголя? Какие препараты сейчас принимает?
Клиент
Разия Еслямбековна, здравствуйте! Алкоголь не пьет, лекарства принимать перестал

Гастроэнтеролог
Ему сейчас важно принимать геппамерц , альфанормикс, Дюфалак - эти препараты назначаются для лечения и профилактики энцефалопатии
Клиент
Разия Еслямбековна, он не контактен, к сожалению. Мы ждем момента,чтобы вызвать скорую, чтобы он подпустил их. С нами он не разговаривает, но как только говорим про скорую , начинает кричать, что никуда не поедет. Ночью справлял нужду на ковер в коридоре. Кал черный. Сколько же такое состояние может продолжаться?
Гастроэнтеролог
Без необходимой квалифицированной помощи к сожалению риски летального исхода высокие в короткие сроки.
Дистанционно к сожалению не помочь.
Клиент
Здравствуйте ,еще раз! Брат пришел в сознание. Поел йогурт, сходил в туалет. Сказал, что не помнит как себя вел последние 2 дня. Вызывали сегодня участкового терапевта. Он сказал что по документам у него онкология еще. Брат все дни стонал . Сегодня сказал, что все болит у него и что скоро он умрет наверное .предложили ему ехать в больницу , опять отказался. Но пообещал подумать. Доктор назначил тромадол. Сейчас спит. Дыхание спокойное, не стонет. Я прекрепила все выписки. Не могли бы вы посмотреть, пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Да, энцефалопатия так и проявляется.

Посмотрела выписки. Предварительно, проведение биопсии, операции ему не будут проводиться, потому что ввиду цирроза у него развилась коагулопатия и высокий риски кровотечения.

На данном этапе если он в сознании , то обеспечить ему прием непрерывный Дюфалак, геппамерц, альфанормикс , чтобы уменьшить вероятность повторного утяжеления энцефалопатии.

Прогноз все так же отстаёт неблагоприятный.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
К сожалению, прогноз не благоприятный по вашему описанию. Но при нарушении сознания, дыхания рекомендую вызвать скорую помощь.
Возможно, что человек будет нуждаься в неотложной помощи. Кровотечения свидетельствуют о полном нарушении работы печени и крови.