Консультация пульмонолога /

Душит кашель — вопрос №2854837

Здравствуйте!

Уже несколько дней я чувствую себя нехорошо: температура держится на уровне 37 градусов, мучает сильный кашель, из-за которого трудно дышать. Когда я лежу на животе, становится легче, а в положении сидя или стоя мне ещё хуже. Также меня беспокоит насморк и постоянное чихание.

Я уже много лет курю. В прошлом году по результатам компьютерной томографии (КТ) у меня обнаружили фиброз, который, вероятно, возник из-за воспаления. Кроме того, сегодня я почти полностью потерял обоняние и вкус.

В моём анамнезе есть хронический бронхит, гипертония и сахарный диабет второго типа.

Сегодня я уже принял третью таблетку «Азитромицина» и «Бромгексина». Также я полоскаю горло фурацилином, хлоргексидином и мирамистином, орошаю ротовую полость «Тантум Верде». К сожалению, врачи не могут приехать ко мне со вчерашнего дня, хотя я вызывал доктора через портал госуслуг.

Пожалуйста, подскажите, что мне делать в этой ситуации? Стоит ли вызывать скорую помощь, если моё состояние не улучшится? При кашле у меня отделяется белая мокрота, а выделения из носа тоже белые, но более густые.

Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 43

Хронические болезни: Диабет 2 типа и гипертония

Пульмонолог
Здравствуйте, Если по завершению курса Азитромицина 3 дня нет улучшения самочувствия, то вызовите СМП для продолжения лечения в стационаре. С уважением!
Клиент
Уважаемый доктор!

Спасибо вам за помощь! Я страдаю от хронического бронхита. В левом лёгком у меня есть небольшой участок уплотнения лёгочной ткани диаметром 4 миллиметра, а также спайки плевры с обеих сторон.

Сейчас мне стало легче, но хрипы в левом лёгком и заложенность носа и горла сохраняются. Меня беспокоят в основном кашель и хрипы в левом лёгком. Температуры нет, но иногда она поднимается до субфебрильной.

Нужно ли мне продолжать принимать Азитромицин после трёхдневного курса? Или лучше перейти на другой антибиотик? Какой антибиотик будет более эффективным в моей ситуации? Могу ли я продолжать лечение антибиотиками, если Азитромицин не помог?

Учитывая эпидемиологическую ситуацию в стране, какой антибиотик вы порекомендуете, чтобы не пропустить воспалительный процесс в лёгких (т.к. меня беспокоит сильная потливость, я сильно потею, особенно при употреблении тёплой жидкости или пищи. При этом температуры нет)

Сейчас я также принимаю антивирусный препарат от гриппа, штаммов А и Б, а также препарат для выведения мокроты, который имеет более безопасный профиль для желудочно-кишечного тракта нежели ацетилцистеин!.(К сожалению, я забыл его название). Кроме того, я принимаю свои сахароснижающие препараты и препараты от давления, а также аспирин-500 миллиграмм.

С уважением,
Али.

Клиент
Цефтазидим/авибактам, одобрен Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA; Food and Drug Administration) в 2015 г., в РФ зарегистрирован с мая 2017 г.
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Если ваш антибиотик не поможет, обычно рекомендуется на долечивание Моксифлоксацин 400 мг 1 р в день 7 дней.
От одышки, хрипов в груди, назначается часто курс ингаляций с Беродуалом 15 капель+ 2мл Лазолвана + 2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 10 дней через небулайзер.