Сколько времени принимать.
Здравствуйте, принимаю валсортан 40мг. + индапамид 1,5 мг утром, давление в норма, сколько времени можно принимать-мне назначен пожизненно. Похудела на 10 кг. за год. Иногда болят суставы в основном ноги.
Здравствуйте!
Препараты, снижающие давление обычно назначаются на длительное время, действительно часто пожизненно, но при этом если не достигаются целевые уровни АД, то требуется коррекция - препарат либо меняют совсем либо меняют его дозу. Раз ваше АД в норме рекомендуется продолжать препарат в данной дозе, как назначил вам врач!
Насчет похудения следует обратиться к врачу для полного обследования, например в рамках диспансеризации соответственно возрасту, это позволит выявить причину похудения!
Так же для обследования нижних конечностей обычно рекомендуют обследовать сосуды (УЗИ артерий и вен нижних конечностей) и обследовать суставы(рентгенография, МРТ, ревмопробы).
Добрый день ☺️ Антигипертензивные препараты принимаются неопределенно долго ☺️