Консультация лора /

Заложеность носа,обоняние не на 100 % — вопрос №285506

Добрый день!писала почти 2 недели назад что поднялась температура 37 ,была пару дней,пропало обоняние,до этого писала что мучает сухость в носу,и ничего не помогает!делала мазок с носа,был стафилпкок в небольшом кол-ве и псевдвмонада по результатам анализа капала диксином 10 дней,назонексом 15 дней !до этого тоже около месяца капала назонексом от Заложености!на ковид анализ отрицательный!на 6 день диксина чвстично вернулись запахи!отек слизистой так же остался ,дышит нос Не очень хорошо!также всегда промываю нос аквамарисом для увлажнения!

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
На Ковид какой анализ сдавали?
Сейчас возможно заложенность и гипосмия связаны с полиннозом.

Советую сменить Назонекс на другой препарат, например Кромогексал по 1 дозе 4 раза в сутки + антигистаминное нового поколения Дезлоратадин по 1 т 1 раз в день
Клиент
Татьяна, кровь здавала

Клиент
Татьяна,антигистаминые 10 дней пропила
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Выполните рентген придаточных пазух носа.Если синусит будет исключен-лечение поллиноза
Клиент
Татьяна, пока каплями не пшикать пока ренген не сделаю?
Клиент
Татьяна, ренген завтра слелаю
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да,если завтра не нужно.
Можно щадящие сосудосуживающие,такие как Назик,Тизин ксило БИО
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Вы делали рентген или УЗИ пазух носа?
Клиент
Елена, добрый день!нет,толтко осмотр и мазки делала
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая, что вы болеете более 2х недель, сохранение жалоб может быть результатом осложнений (синусит) или, продолжение аллергической реакции. Нужно сделать рентген или УЗИ или КТ околоносовых пазух для исключения жидкости, полипов и кист в пазухах. При наличии только отека, продолжить Назонекс еще на 2 нед. Можно попробовать сменить препарат, на Авамис также по 2 дозы 1 р/день или Кромогексал по 1 дозе 4р/день в каждую половину носа, но не менее 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, ренген завтра сделаю
Детский ЛОР
Здравствуйте!описанные вами жалобы и длительная субфебрильная температура тела может быть при воспалении пазух носа. Необходимо обязательно сдать анализ крови общий и сделать рентген придаточных пазух носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Вероника. Антигистаминное применяли? На данный момент выделения из носа или чувство стекания слизи по задней стенке глотки есть?
Клиент
Марина, да 10 дней,виесте с назонексом и диксином!слизи нету,вроде не стекает по глотке как раньше при сухости
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
У Вас есть возможность пройти дополнительное обследование?
И у Вас есть аллергия на лекарственные препараты?