Сильная заложенность носа
Здравствуйте уважаемые врачи! Ребенку 15 лет. ОРВИ четвертый день. Сильная заложенность носа, отек слизистой (заключение ЛОРа), соплей почти нет, сильно болит горло. Горло полощим ОКИ, а вот нос … пробовали риностоп, африн, легче не становится, спать не может. Можно ли попробовать КСИМЕЛИН Экстра ? В инструкции противопоказание до 18 лет…
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет ли у ребёнка склонности к аллергии? Спреи с гкс (Мометазон или флутиказон) не давали ему?
Склонность к аллергии есть. Последнее время часто жаловалась на заложенность носа. На ночь дам , а вот из сосудосуживающих не знаю..
Дам дезлоротадин
Используйте гипертонический солевой раствор для промывания носа, перед промыванием используй африн, далее спрей Мометазон по 2 впрыскивания 2 раза в день. Через сутки- двое этот препарат начнет действовать и отек постепенно должен сойти а необходимости в сосудосуживающих
будет меньше.
Дезлоратадин тоже дайте обязательно.
Приторви мометазон можно?
Да можно, он не ухудшает состояние, это уже доказано.
Принятый ответ
Здравствуйте, попробуйте препараты мометазона ( мометазон фуроат 50 мкг доза) по 1 впр*2 р д. 7 дней.
Если есть повышение температуры - сдайте оак с лейкоформулой.
Температура была первые три дня, сейчас нет.Сейчас на ночь не знаю чем помочь ребенку
Фринозол можно попробовать ну это уже прям в экстренном случае.
Если 10 дней сохраняется заложенность - рентген ппн.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ксимелин экстра безусловно по инструкции идёт с 18 лет но при выраженном отёке в порядке исключения его стоит использовать если не помогают обычные сосудосуживающие препараты
Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ
В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать ксимелин экстра или отривин комплекс по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать гипертоническим солевым раствором Аквамарис Стронг или Аквалор протект не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Мометазон является препаратом выбора для снятия отёка в носоглотке в том числе и при выраженным отёке при вирусном насморке
Спасибо за развернутый ответ!
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, момат рино тоже подойдет?
Да конечно это препарат с тем же составом что и назонекс
Спасибо! Извините за беспокойство!