Появилась диастема во время носки ретейнера

Добрый день! Женщина, 28 лет. Брекеты стояли в 2011-2013 годах в подростковом возрасте. После снятия брекетов сразу поставили несъемный ретейнер, стоит до сих пор. В случаях отклеиваний в течение недели все возвращали на место. Сегодня обнаружила, что появилась диастема. Причем по фото отследила, что щель появлялась постепенно, начиная с 2021 года. Подскажите, пожалуйста, как вообще такое возможно при наличии ретейнера - он же скрепляет зубы друг с другом? А также какие могут быть причины и методы исправления? Уже начинать копить на новые брекеты? Понимаю, что без осмотра и снимков будут только догадки. К своему ортодонту уже записана, но там запись только через полтора месяца.

28 лет

Здравствуйте,
фото уздечки верхней губы можете сделать? обычно причина диастемы-толстая низкоприкрепленная уздечка, если не проводилась пластика уздечки, то рецидив естественен

Сделала, прикрепила.

Уздечка не толстая, в детстве,видимо, рвалась.Только ретейнер, каппу ночную не делали? Вам лучше обратиться на консультацию ортодонта очно, Обычно, если есть вероятность рецидива, то делают не только ретейнер( держит фронтаьные зубы), но и каппу( надевают по очереди- одну ночь- каппа на верхнюю челюсть, другую- на нижнюю.

Добрый день! Где на фотографиях ретейнер? На всех фото он убран с зубов? Вам делали капу сразу после лечения?

Подскажите, пожалуйста, как вообще такое возможно при наличии ретейнера - он же скрепляет зубы друг с другом?
- Ретейнер стоит либо очень высоко, либо ретейнер не удерживает ваши зубы, либо отклеился и вы не заметили, либо не поработали с вашим языком во время ортодонтического лечения. Потому что если у вас инфантильное глотание, то вы будете продолжать выдавливать зубы вперед даже с ретейнером

А также какие могут быть причины и методы исправления?
- Их крайне много, зависит от навыков врача. В основном это элайнеры

Уже начинать копить на новые брекеты?
- не обязательно, можно сделать на капах

На всех фото ретейнер не виден, так как установлен только на передних зубах на внутренней стороне. Добавила ещё одно фото с ретейнером.
Капы не было.

Принятый ответ

Ретейнер приклеен достаточно высоко и даже заходит на десна, что не очень хорошо. После ортодонтического лечения обязательно нужно делать капу как раз вот для таких случаев, когда где-то зубки немного раздвигаются искривляются итд