Нистагм в 8 лет

Здравствуйте. Девочка 8 лет. В сентябре пожаловалась на непроизвольное движение глаз, повторялось 1 раз в день 4 дня, не подряд. Были на консультации у невролога, рекомендовала пройти ээг 3-х часовое со сном. Патологий не выявлено. Заключение прикреплю. После больше не было эпизодов движения глаз. Сейчас опять несколько раз сказала, что глаза опять двигались. При приближении пальца к глазам глаза начинают бегать горизонтально. Сходили опять к неврологу. Направила снова сделать ээг и МРТ головы ( результат тоже прикреплю). У окулиста тоже были, с ее стороны патологий не выявлено. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Что еще проверить?

8 лет
6 Февраля ·Просмотров: 232·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, касаемо пройденного обследования соглашусь, а ребенок это сам ощущает? Не получилось зафиксировать нистагм на видео? Стресса не было? Тревожности не замечаете? В этот момент ребенок реагировал на вас?

Я сама не видела, вижу только как при приближении пальца глаза бегают горизонтально. По словам ребенка, когда происходит это движение , она замечает, длительность 1-2 сек, сознание не теряет. Тревожность имеет место быть

Подскажите, завтра будем повторно проходить ээг 4 -х часовое со сном , оно будет информативно ? Или лучше ночное сделать ?

Да, в целом информативно. Если получится зафиксируйте на видео волнующие моменты если повторятся и приложите. Про тревожность уточнила потому что косвеоо это может быть связано, по возможности можно еще проконсультироваться с психологом.

Спасибо, поняла. На видео вряд ли получится зафиксировать, потому что происходит быстро. Могу снять движение глаз при приближении пальца

Да, хорошо.

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, видео. Направляю вам ссылку

https://disk.yandex.ru/i/epWOY10EZBJWlA

На ничтагм это не похоже, вообще такое может быть в норме но более точно можно сказать после очного осмотра.

Поняла. Спасибо за ответ ☺️

Принятый ответ

добрый день, нистагм довольно редкая патология, для неё характерно то, что, как праивло, он имеет регулярный характер, скажите кто - то хоть раз видел у ребенка нистагм? По результатам обследований все хорошо, то есть причин для нгистагма как такового со стороны головного мозга и нету. Может вы видели установочный нистагм, почитайте про него, он есть в норме в крайних позициях.

Здравствуйте. Нет, сама я не видела. Я вас ссылку направлю с видео, посмотрите, пожалуйста

https://disk.yandex.ru/i/epWOY10EZBJWlA

парощу прощения за поздний ответ, впечталений о нистагме нету, можете также сделать пробу с подведением к глазам и чтоб на палец близко к глазам смотрела секунд 10-15. И скинуть сюда, пока ничего плохого не увидела

https://disk.yandex.ru/i/NPkg1VXf1XPsTA

Здравствуйте. Сняла новое видео, посмотрите, пожалуйста

Добрый день, спасибо, что засняли более подробное видео, на типичный нистагм или появление патологии нервной системы не похоже, при условии, что по ээг и мрт все чисто- переживать в такой ситуации, как правило, не о чем

Спасибо большое ❤️

пожалуйста, была рада вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии все в пределах возрастной нормы. Вполне возможно, что эпизоды связаны с эмоциональностью и тревожностью ребенка.
В плановом порядке, в подобных случаях, рекомендуется сделать ночной видеомониторинг ЭЭГ 8 часов