Консультация терапевта /

Не отходит мокрота — вопрос №2855367

Здравствуйте. В воскресенье (19.01.25) почувствовала недомогание, слегка першило горло. К концу дня все симптомы усилились, горло начало болеть сильно, знобило, но температура не поднялась. Начала принимать капли Тонзилгон Н, от боли в горле очень хорошо помогли при первом же применении. Так же пропила 2 дня кагоцел. Первые два дня чувствовала значительные улучшения и думала, что болезнь отступает. Однако на 3 день стало хуже, краснота в горле только увеличилась в масштабе, мокрота отходит очень плохо, горло уже не болит, только с утра , начали отекать пазухи носа, и появился непродуктивный редкий кашель, из-за мокроты, которая раздражает горло.
Подскажите, как быть с кашлем, пить амбробене (или что-то подобное отхаркивающее)? Как снимать воспаление с горла, если оно не болит, но красное? Общее состояние хорошее, на данный момент поласкаю горло (фурацилин/сода/ромашка), промываю нос физ.раствором, пью тонзилгон, рассасываю таблетки аджисепт.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и фото более вероятна вирусная инфекция с явлениями фарингита, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для отхаркивания мокроты - амброксол 30 мг (или амбробене) по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней
Клиент
Есть ли смысл делать ингаляции, например с амбробене, или в этом нет особого преимущества и можно просто принимать амброксол в таблетках?

Терапевт
В острый период лучше принимать амброксол в таблетках; использование ингаляций в острый период может способствовать - распространению инфекции.
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Дарина! Ознакомилась с Вашей историей заболевания.
По фотографиям очень похоже на острый фаринготонзиллит скорее всего вирусного генезаи( есть экзантема на нëбе- признак вирусной инфекции. Мокрота - слизь отходит в качестве очищения из верхних дыхательных путей.
Лечение у Вас правильное. Ещё в таком случае рекомендуют полоскание рта и глотки раствором ОКИ ( кетопрофена лизат) 3 мл растворит в 0,5 стакана, полоскать 4 раза в сутки - 5 дней.
Рассасывание лизобакта 5 раз в сутки - 7 дней.
Бронхомунал ( как иммуномодулятор - лизаты бактерий) 7 мг по 1 капс утром за 20 мин до еды- 10 дней.
Обильное тёплое питьё.
Также обязательно промывать нос ( чтобы не было источника инфекции) Аквамарис норм по 1 впрочем 4 раза в сутки- 10 дней.
Если состояние не улучшится, то по возможности рекомендуется анализ крови: клинический, С-реактивный белок, мазок из зева на посев с определением чувствительности к антибиотикам и консультация ЛОР-врача.
Выздоравливайте! С уважением, Новикова Т. А.
Клиент
Подскажите, как быть с кашлем? Пить что-то отхаркивающее или делать ингаляции? Или может подавлять чем-то?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Как пульмонолог, могу посоветовать ингаляции через компрессорный небулайзер: амброксол 20 капель+ физ. раствор 20 капель утром и вечером ( за 3 часа до сна) - 10 дней.
Ингаляции действуют местно, в отличии от приёма таблетированных препаратов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, при частом кашле можно подключить ингаляции физраствором 2р/д, это снизит раздражение слизистой и увлажнит мокроту, далее чтобы облегчить отхождение мокроты можно принимать Ацетилцистеин 600мг/сут или Амброксол - 5-7дней. В нос для снятия отека капли оксиметазолин. Горло полоскать раствор фурацилина.
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случаи можно добавить АЦЦ 600 мг утром. 5-7 дней.
По фото на горле нет гнойного налёта, поэтому можно орошать Мирамистин спрей 3-4 раза в день 5 дней
Терапевт
Здравствуйте
Для уточнения заболевания:
-общий анализ крови
-срб
-посев из зева на флору и чувствительность к антибиотикам

Лечение у вас адекватное
Можно добавить имудон по 1 т каждые 2 часа 10 дней
Ингаляции с амбраксолом 20 кап+ 20 кап физ раствора 2 р в день 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней
Витамин С 1000 мг 7 дней
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Наблюдаете за своим состоянием, мокроты может и не быть, если кашель не продуктивный отхаркивающее препараты могут провоцировать его усиление.
Если мокрота будет выходить тогда рекомендую к приему АЦЦ по 600 мг утром, один раз в день. До 10 дней. Обладает противовоспалительным, антиоксидантным эффектом, разрушает дисульфиндые связи мукопротеидов в вязкой мокроте и она становится текучее, разжижается, соответственно легче отходит.
С уважением!