Акне новорожденных?

Добрый день! Ребенку 1 месяц и 4 дня, буквально 3 дня начались высыпания на лице, сначала на щечках потом на висках, сейчас на голове. Ребенок на ИВ, ходили к педиатру сказал типо аллергия на смесь, но мы смесь кушаем с рождения и ничего не было до этого. Стул раз в день, стабильно. Родились 3900, выписались 3722, в месяц была медкомиссия вес 4500, рост при рождении 64см, сейчас 67см.

Нет
1 год

Здравствуйте
Акне новорожденных, физиологическое состояние, могут возникать до возраста 3 мес

Как правило, с питанием это не связано

Купать ребенка рекомендуется в обычной воде

Для уточнения состояния необходимо фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Наталья Сергеевна, добрый день. Не подскажите, почему не могу прикрепить фото?

Здравствуйте
Вопрос бесплатный

Прикрепить файлы к вопросу есть возможность у вопросов с оплатой

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Прикрепила фотографии, на первом фото это как сегодня, а на втором как всё начиналось. Почему-то мне кажется, что это еще потница.

Приложите фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Фото прикрепила, на первом фото как сейчас, на втором как всё начиналось.

По фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, как правило , сохраняется до возраста 3 мес, сыпь исчезает самостоятельно, может распространяться на туловище, ручки

Купать малыша в обычной воде

С питанием это не связано, менять смесь не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

У неё больше всего на щечках, шеи, голове и немного на груди. Её точно оно не беспокоит, просто кажется иногда, что почесывает. Но как и говорите, когда она спит, его как будто и нет вовсе

Подобные высыпания ребенку не доставляют дискомфорта, исчезают самостоятельно по мере роста ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

А можно ли мазать неотанином или атопиком?

Принятый ответ

Как правило, специального лечения не требуется, смазывать нет необходимости

Только если появляются участки сухости кожи можно увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Здравствуйте!
По фото можно предположить у ребенка акне новорожденных (неонатальный пустулез; «цветение»)- высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме. Локализуются на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи. Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта ребенку не доставляют и опасности не несут.
- никак не связано с питанием мамы,
- не мешает ребенку,
- не требует никакого лечения
- высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

акне не беспокоит малыша, не переживайте.
Можно наносить на сухие участки кожи эмоленты
Например:
Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

А можно ли наносить неотанит крем или атопик?

Принятый ответ

лучше сделать выбор в пользу эмолента атопик ( или любой другой), эмоленты напитывают кожу, восстанавливают водно-жировой барьер кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Хорошо, спасибо!)

Здравствуйте, София!
Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Принятый ответ

Здравствуйте, такие высыпания в данном возрасте похожи на акне Новорожденных. В основном проявляются на лице, но могут опускаться на грудь, шею и спину. Это физиологический процесс, возникает в ответ на материнские гормоны которые оказали воздействие на ребёнка во время беременности. Переживать не нужно.
Самое главное правильно ухаживать за кожей, чтобы не допустить воспаления.
- ежедневно промакивайте кожу , ватным тампоном смоченным водой дополнительные лекарственные препараты не требуются
- из уходовых средств хорошо помогает цикл пласт от La roche posya

Самостоятельно проходят к 4-6 месяцам, у всех индивидуально.