Консультация гинеколога /

Оофорит справа и свободная жидкость в малом тазу — вопрос №285540

Добрый день, уважаемые доктора.
Около месяца назад начались боли внизу живота. Сначала не очень явные, потом, после нескольких купаний в прохладной воде, боли усилились и иногда внизу справа чувствовалось что-то твердое и округлое. Начала использовать свечи Диклофенак - но через 5 дней использование начало кровить из ануса. Пошла к гинекологу и на УЗИ. Диагноз - подострое течение оофорита справа.
Результаты УЗИ: Правый яичник размерами 40*24*29 мм, объем 151,1 см, увеличен. День цикла на момент УЗИ 22-й. Свободная жидкость в малом тазу.
Все остальные показатели по узи - в норме, матка, канал и т.д.
Назначили свечи Индометациновые. Но на фоне использования этих свечей возникли сильные боли в животе. 5 дней их применяла, потом сама отменила- и боли в животе пропали. Затем недели полторы практически не было боли внизу живота, правда, иногда как будто надувался яичник. И вот вчера, после использования тампона, снова возникла боль.
Про причины заболевания - не предполагаю ЗППП, так как половой жизнью не жила уже несколько месяцев. Но почти уверена, что была занесена грязь внутрь не очень чистыми руками.
Вопрос: судя по УЗИ и осмотру гинеколога, воспаление не сильно большое. Чем можно заменить вышеуказанные свечи? Если не подошли Индометациновые и Диклофенак.
Хочу также пропить гинекологический сбор, где есть в составке матка боровая и т.д.
Можно ли обойтись без антибиотиков, если это вряд ли ЗППП? Или можно ЗППП занести и руками туда?...
Сейчас идет менструальный цикл, 3-й день.

Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! Вы сдавали бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам? Анализы на ИППП необходимо сдать несмотря на то, что Вы не живете половой жизнью несколько месяцев. Также надо переделать узи матки и придатков. И ещё вопрос - проблем с кишечником нет?
Клиент
Илона, проблем с кишечником нет, просто после беременности и родов что-то типа геморроя) иногда, пару раз в году, мможет быть кровь.

Клиент
Илона, а зачем переделать УЗИ?
Акушер, Гинеколог
УЗИ надо переделать для того, чтобы исключить кистозное изменение яичников
Клиент
Илона, а бак.повесл - это мазок на флору? или что-то другое?
Акушер, Гинеколог
Бакпосев- это анализ условно-патогенной флоры Вашего организма с чувствительностью к антибиотикам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ИППП занести во влагалище невозможно, но бактерии можно. Вам желательно сдать ПЦР на ИППП, посев из цервикального канала на флору либо Фемофлоп 16. Делвют их за 1-2 дня. Вы лучше их сдайте и по результатам можно назначить будет лечение.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Вам в любом случае надо сдать бак.посев из цервикального канала и фемофлор скрин. Я считаю ,что вам необходимо назначение антибиотиков, свечей лонгидаза. Но в идеале после результатов дообследования с учетом чувствительности. ИППП может месяцами не давать никакой клиники. И грязными руками можно занести инфекцию и именно поэтому надо сдать бак.посев.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Что бы решить связано это с воспалением стоит сдать общий анализ крови и С-реактивный белок. Занести руками что то очень трудно. Боли могут быть связаны с нарушением овуляции, когда формируется киста на яичнике и затем уходит с болевым синдромом. Поэтому стоит сделать сейчас узи еще раз на 5-10 день цикла. Из препаратов которые меньше всего действуют на кишечник и обладают обезболивающим действием целебрекс.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Подострое течение-это не небольшое воспаление, а длительность заболевания, т.к. Вы болеете уже месяц, а то и больше. Свечи Диклофенак и Индометацин снимают воспаление и его проявления, но не лечат заболевание, поэтому без антибиотиков нельзя. ЗППП-это специфические инфекции: гонорея, хламидиоз и т.д. Несмотря на это есть прочие инфекционные агенты, а именно стафилококки, стрептококк и др. Их всё равно надо лечить, иначе инфекция перейдет в хроническими с присущими неприятными последствиями:обострениями периодическими, непроходимость труб, спаечный процесс ит.д.
Клиент
Дарья, лечить все теми же антибиотиками?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Какими-теми же? Вы уже какие-то принимали?
Клиент
Дарья, нет. Только свечи
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На чувствительность надо сдать посев из цервикального канала. Пока делается посев антибиотики широко спектра:Метронидазол по 500 мг 3 раза в день, Доксициклин по 100 мг 2 раза в день 7 дней
Клиент
Дарья, я может не совсем сильна в анализах... Посев -это мазок на флору? Сейчас записалась в клинику на анализ на ИППП и мазок на флору. Или бак.посев - это другое?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Посев на флору с чувствительностью к антибиотикам. Мазок в данном случае будет неинформативным.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если есть воспаление , то его надо адекватно вылечить. Для этого Вам необходимо сдать на инфекции, передающиеся половым путем методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада), посев из цервикального канала на флору и чувствительность к антибиотикам. По УЗИ увеличенный яичник случай не тот, в котором произошла овуляция?
Клиент
Любовь, да, тот. В нем и произошла овуляция.
Клиент
Любовь, я записалась на ИППП на эти инфекции, 4 шт и на бак.посев. Этих анализов будет достаточно для назначения лечения?
Акушер, Гинеколог
тогда размеры будут некорректные, т.к. в том яичнике находилось желтое тело и размеры яичника увеличены из-за этого. Да, этого будет достаточно, сдавать и по результатам можно будет назначить лечение.
Клиент
Любовь, но этот яичник я и так чувствую весь месяц. Я лежу на животе - и ощущение, что лежу на яйце твердом. И он как бы набухает, я чувствую его рукой, что вот нечто овальное и опухшее
Клиент
Любовь, даже визуально видно)) я смотрю на живот и вижу, что правая нижняя часть явно больше сбоку
Акушер, Гинеколог
конечно, овуляция не исключает возможный воспалительный процесс, но такой размер, конечно сильно выпирать не будет, только если Вы очень худенькая. В любом случае надо лечить это антибиотиками, чтобы в будущем не было проблем.