Желтуха новорожденных

Добрый день! Новорожденный 18 дней, с роддома выписались с общим билирубином 265, прямой билирубин 6,45. После выписки поила водичкой, ГВ, три дня лежали под лампой. Вчера сдавали анализы, общий билирубин 181,5. Лицо немного желтоватые, склеры белые. Скажите пожалуйста что нужно делать дальше? Может нужны лекарства по типу урсофальк и т.п.?

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень билирубина выше 160 подлежит лечению, единственный эффективный метод лечения это фототерапия, её необходимо продолжить.

В промежутках стараемся чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой, снижается медленно и волнообразно. Желтушка может проходить до 3-4 месяцев. Никакие препараты по типу Урсосан, Урсофальк, Хофитол принимать не нужно, они не действуют на желтуху новорожденных. Принимаем дома воздушные ванны. Уровень билирубина не критичный, но лечение рекомендую продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, сколько нужно лежать под лампой ?

Уровень невысокий, думаю дня 3-4 будет достаточно. С перерывом на кормление и смену подгузника

Принятый ответ

Здравствуйте
При показателе билирубина выше 160 нужна фототерапия
Сейчас взять в аренду лампу и светить малыша ,лежать долго
Через 3-4 дня проверить уровень билирубина в крови
Если будет ниже 160 то можно не светить
К 4 месяцам проходит полностью
Нужно чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3 дня
В течение дня лежать долго ,забирать только что бы покормить и поменять подгузник

Принятый ответ

Здравствуйте!
Физиологическая желтуха никакими препаратами не лечится, только показана фототерапия при уровне общего билирубина от 160 мкмоль/л.
Минимальный курс 72 часа, с перерывами на кормление и смена памперсов.
Если уровень билирубина снижается ниже 160 мкмоль/л, то фототерапия не показана, только наблюдение.

Красные флаги, которые могут указывать на патологию:
наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
темный цвет мочи или обесцвеченный стул
вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
плохо набирает вес
волнообразное течение
ребенок плохо ест
нарастание концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, после фототерапии, через сколько нужно сдать кровь для оценки билирубина? И допустим билирубин становится меньше 160, наблюдение что подразумевает (дальнейшее сдачу крови)?

После фототерапии сразу контроль билирубина. Далее контроль билирубина зависит от показателя.
Наблюдение за состоянием ребёнка, тревожными симптомами.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Уровень билирубина не высокий.
Билирубин больше 160 лечится фототерапией. Можно купить этот аппарат домой/напрокат и светиться в течение дня. Чем больше светитесь, тем быстрее разрушается и выводится билирубин (3 дней думаю будет достаточно, с перерывами на кормление, купание, смену подгузника).. После фототерапии сдаём билирубин через 5-7 дней. Если уровень меньше 160, выполняем ниже перечисленные рекомендации. Билирубин следующий раз сдать через 2 недели после последнего раза для динамики.

Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.

Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (нет доказанной эффективности от таких препаратов как Урсофальк, урсосан)

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас ваша задача снизить уровень билирубина ниже 160 , метод , который эффективен в отношениии желтухи -это фототерапия, три дня , затем проверить уровень билирубина

Здравствуйте, при билирубине выше 160 показано лечение фототерапией, это самый эффективный метод лечения, препараты не влияют на снижение билирубина, рекомендую взять лампу напрокат курс лечения 5дн, также по чаще прикладывайте малыша к груди т.к билирубин выводится мочой и калом. Через 10дн пересдайте анализ крови на билирубин для динамического наблюдения. Будьте здоровы!