У ребенка болит горло, на 3 день начался кашель
Доброе утро! У ребенка заболело горло. Вызвали врача, она посмотрела, сказала увеличенены лимфоузлы, горло красное. Пшикайте Люголь, полоскайте горло содой. Мы так и делаем на 3 сутки в ночь у ребенка начинается кашель противный и сухой. Температура в 1 день 38, во 2-37,5, сдали кровь могу приложить. Надо понять вирус или бактерия и чем лечиться?
Здравствуйте
Прикрепите результат анализа к вопросу
Как дышит нос у ребёнка, есть ли насморк, храп ?
Анна Юрьевна, насморка нет, нос сухой
В общем анализе крови сдвиг лейкоцитарной формулы сторону вирусной и бактериальной инфекции
Прикрепите фото горла к вопросу
Как сон активность аппетит у ребёнка ? Не жалуется ли на боль в груди?
Анна Юрьевна, анализ прикрепила
Анна Юрьевна, фото горла немного попозже
Анна Юрьевна, в первый день ел плохо, его даже рвало температура была 38, а вчера на второй день стал лучше есть, уже больше не рвало и температура была 37,5
Анализ посмотрела
А кровь на с- реактивный белок вы не сдавали дополнительно? это более чувствительный маркер воспаления и бактериальной инфекции
Как общее самочувствие у ребёнка ?
Анна Юрьевна, на с-реактивный белок не сдавали, самочувствие вчера когда молчит кашля нет начинает говорить появляется кашель. А сегодня ночью очень сильно кашлял. При глотании горло болит.
А горло болит только при глотании или и в покое?
В таких случаях рационально сдать дополнительный кровь на цери активный белок это более чувствительный маркер бактериальной инфекции
Если симптомы сохраняются и уровень срб более 30 -в таких ситуациях стоит рассмотреть вопрос о назначении антибиотика
Принимал ли ребёнок антибиотики за последние три месяца ? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребёнка?
При выраженных приступы сухого кашля в таких случаях рационально принимать Омнитус или синекод до четырёх раз в день
Также стоит посетить педиатра -послушать лёгкие для исключения воспаления в нижележащих дыхательных путях
Анна Юрьевна, за последние 3 месяца антибиотики не принимал
Анна Юрьевна, аллергия на панцеф была когда в последний раз антибиотики в прошлом году давали
Анна Юрьевна, делали стрепта тест он показал одну полоску а вторую еле видно, получается положительный
А какой вес ребёнка?
А когда вам выполняли стрептатест? Такой тест считается положительным
Анна Юрьевна, 35
Анна Юрьевна, я сама дома ребёнку выполнила в первый день заболевания
В таких случаях ребёнку показан антибиотик с большой долей вероятности
Ребёнку удобнее принимать антибиотики в таблетках или в суспензии ?
Принятый ответ
Антибиотик выбора таких случаях флемоксин салютаб по 500 мг одна таблетка три раза в сутки через каждые 8 часов вместе с приемом пищи курсом строго 10 дней из расчёта не менее 50 мг на килограмм массы тела согласно клиническим рекомендациям
Анна Юрьевна, сходили к другому врачу (Лору), она посмотрев горло сказала гнойная ангина, в рецепте написала острый тонзиллит, интересно, чем отличается. Врачу сказала что на панцеф аллергия, но она выписала аналог панцефа. Какой все таки лучше антибиотик при остром тонзиллите? Запуталась уже
Антибиотик выбора при стрептококковом тонзиллите амоксициллин или флемоксин солютаб курсом второго 10 дней
Ангина и острый тонзиллит по сути это синонимы
Здравствуйте
Приложите фото горла ребёнка к вопросу для оценки его состояния
Нет ли насморка?
Валерия Александровна, насморка нет нос сухой, анализы прикрепила
В анализе крови есть признаки присоединения бактериальной инфекции к вирусной. В таких случаях дополнительно еще рекомендуют сдать кровь на с-реактивный белок, чтобы решить вопрос о назначении антибиотика. Также можно выполнить стрептатест (продается в аптеке), если он положительный, то необходим курс антибиотика в 10 дней. Вы за последние 3 месяца не принимали антибиотики?
По возможности приложите фото горла.
Валерия Александровна, антибиотики применяли в прошлом году, стрепта тест делали в первый день сами одна полоска и вторая еле видна
Принятый ответ
Это говорит о положительном тесте и требует назначения антибиотика.
Обычно препаратом выбора является Аугментин или Амоксиклав.
Из расчета 50 мг/кг/сутки по амоксициллину, суточная доза 1750 мг или 875 мг на 1 прием.
Можно рассмотреть в таблетках с дозировкой 875+125 (по 1 шт 2 раза в день) или в суспензии 600мг/5мл - 7,2 мл 2 раза в день 10 дней
Валерия Александровна, сходили к другому врачу (Лору), она посмотрев горло сказала гнойная ангина, в рецепте написала острый тонзиллит, интересно, чем отличается. Врачу сказала что на панцеф аллергия, но она выписала аналог панцефа. Какой все таки лучше антибиотик при остром тонзиллите? Запуталась уже
Острый тонзиллит - это медицинский диагноз, гнойная ангина - в простонародье.
Согласно клиническим рекомендациям, если за последние 3 месяца ничего не принимали и нет аллергии, то Амоксициллин
Здравствуйте
Жду анализы
Напишите как загрузите ,я вернусь посмотрю ?
Здравствуйте , как чувствует себя ребенок на данный момент ?
Активный ? Кушает ?
Мария, на первый день температура была 38, кушал и рвало. Вчера на второй день температура 37,5 кушал хорошо. Горло болит при глотании,когда говорит начинает кашлять
Ребенку показан антибиотик . Есть аллергия на какие то антибиотики ?
Мария, аллергия на панцеф
Флемоксин солютаб 500 3 раза в день -10 дней
Мария Геннадьевна, сходили к другому врачу (Лору), она посмотрев горло сказала гнойная ангина, в рецепте написала острый тонзиллит, интересно, чем отличается. Врачу сказала что на панцеф аллергия, но она выписала аналог панцефа. Какой все таки лучше антибиотик при остром тонзиллите? Запуталась уже
Начинают с пенициллинового ряда , это флемоксин солютаб
Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка
По ОАК бактериальная инфекция
В такой ситуации рекомендовано начать антибиотик
Какой вес ребенка? Какие то антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?
Здравствуйте. Если Вы сделали стрептотест, как пишите в комментариях, и он положительный,то антибиотик применяют.
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней. К флемоксину иногда встречается устойчивость бактерии,потому что незащищенный пеницилин
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
Люголь даёт большую нагрузку на щитовидную железу из-за неконтролируемой дозировки йода
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Виктория Викторовна, сходили к другому врачу (Лору), она посмотрев горло сказала гнойная ангина, в рецепте написала острый тонзиллит, интересно, чем отличается. Врачу сказала что на панцеф аллергия, но она выписала аналог панцефа. Какой все таки лучше антибиотик при остром тонзиллите? Запуталась уже