Консультация терапевта /

Помощь в подборе препарата от давления — вопрос №2855415

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Моей тёте 62 года, вес 75 кг, ежегодно проходит обследования, УЗИ сердца ни каких органических патологий не показывает, кардиограмма то в норме, то увеличение левого желудочка, анализы в норме, жалоб особых нет. С сорока лет страдает гипертонией, давление часто было 150 на 100, несколько лет принимает лекарства от давления на постоянной основе. Принимала от давления эналаприл 10 мг, параллельно индапамид, но беспокоил кашель, поэтому осенью сменила на лозартан. Чувствовала себя хорошо. Поехала к стоматологию ставить имплант, долго не могли взять кровь, смерили давление - 220. Сбивали капотеном, не получилось. Отправили домой. Завтра опять попробуют, но тётя нервничает и опасается что ситуация повторится. У меня следующие вопросы 1) Если лозартан не держит давление, а от эналаприла кашель, может посоветуете какой-то другой современный хороший препарат? И не могут ли быть подобные повышения не гипертонического, а невротического характера? И почему давление было 220, а тетя не чувствовала? Благодарю за ответы!

Возраст: 62

Хронические болезни: гипертония

Терапевт
Здравствуйте!
Вероятно, был гипертонический криз, как причина криза - невроз, тревога
Это все взаимосвязанно
С учетом высоких цифр артериального давления и кашля на иАПФ - может быть рекомендован прием комбинированных преааратов
Например, Эдарби Кло (Азилсартана медоксомил + Хлорталидон) 40+12,5 мг

Либо

Ко-Вамлосет (Амлодипин + Валсартан + Гидрохлоротиазид) 5 мг+160 мг+12.5 мг

Для контроля эффективности гипотензивной терапии нужно вести дневник контроля АД в течение 2 недель, так как препараты реализуют свою эффективность не сразу, а в течение 1-2 недель

Далее доза может быть скорректирована по дневнику давления

При резких подъемах давления на терапии - Капотен 25 мг под язык или физиотенз/моксонидин 0,2 мг
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое за ответ! Ещё подскажите пожалуйста почему при протезировании зуба при высоком давлении кровь из вены не шла - не могли взять?

Терапевт
Как раз таки из-за высокого напряжения сосудистой стенки, поэтому кровь из Вены не пошла - просвет был очень узкий
Терапевт
Здравствуйте.
Снижение давления необходимо независимо от того имеются симптомы его повышения или нет.

Поводом к повышению давления в описанной ситуации мог быть стресс из-за протезирования зубов.

Наличие повышенного давления в период стресса не является основанием для смены базисной терапии лозартаном.

Для купирования стресса рекомендую предварительный прием (начать принимать следует за 3-4 дня до посещения стоматолога) фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В таком случае рекомендуется ввести дневник наблюдения за давлением ( 2 раза в день измерять АД и ЧСС) в течение 10 дней.
При стойком повышении АД более 140/90 - рекомендовано назначение ежедневной терапии от давления.
С учётом ранее принимаемых препаратов, можно рекомендовать Вальсакор Н (160+12,5) по 1т утром .
Эффективность терапии оценивается через 5-7 дней .
При недостаточном снижении давления ( до 130/80) можно будет добавить Норваск 5 мг утром.
При сильном снижении давления, можно будет принимать 1/2 таблетки.
Так же желательно ограничить употребление соли и сладкого
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Анна, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

1. Вполне возможно, что лозартан все- таки держит давление, резкое повышение могло случиться на фоне стресса, волнения перед посещением врача. Смена препарата - довольно серьезный шаг, необходимо убедиться, что он правильный. Для этого нужно в течение недели измерять давление утром и вечером в спокойном состоянии. При увеличении цифр выше 140/90 - да, препарат необходимо будет поменять. В таких случаях рекомендуется перейти на комбинированную терапию. Назначают такие препараты, как телзап плюс 40+12,5 1 раз в день. Так же при смене препарата необходимо измерять давление два раза в день в течение 2 недель ( так будет понятно, когда препарат накопится, насколько он эффективен) далее при необходимости - коррекция лозы.
2. Скорее всего, речь об обострении гипертонической болезни на фоне стресса. Как правило, высокое давление не ощущается и переносится хорошо ( в отличие от низкого).
Буду рада ответить на ваши вопросы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Признаки гипертонического криза.
В таких ситуациях рекомендуется заменить на эдарби кло 40 мг +12.5 мг 1т утром
Леркамен 10 мг 1т вечером
При повышении артериального давления как скорую помощь рекомендуется принимать моксонидин 0.4 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.