Консультация терапевта /

Часто болею, сил нет — вопрос №2855436

Добрый день, часто болею ОРВИ, утром встала и уже устала, еле ноги передвигаю. Сдала анализы, но по причине высоких эозинофилов, но там есть и те показатели заодно, которые меня смущают например Ферритин .... может ли это быть связано с этим плохое самочувствие

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Терапевт
Доброго времени суток Лаура .Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью, болями в сердце, чувством нехватки воздуха,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах, тревогой, развитием депрессии. Ферритин в идеале должен быть равен весу тела или должен быть в интервале 40-60. Рекомендую рассмотреть прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца . По 1 ампуле 2 раза в день. Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-х месячного курса приема препаратов железа. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо, субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Клиент
Александр Александрович, анализы прикрепила
Терапевт
Повышение эозинофилов может говорить об аллергии и/или глистной инвазии, для уточнения этих моментов рекомендуется сдать анализ крови на общий IgE, эозинофильный катионный белок, анализ кала на гельминтов и простейших методом PARASEP трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение недели);
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, низкий уровень ферритина может быть связан с плохим самочувствием, железа в организме мало и ему некуда пополнять запасы, поэтому рекомендуется начать приём препаратов железа (Сорбифер, Феррум лек), минимум 1,5-2мес, далее контроль анализов.
Также скорректируйте питание (греча, печень, яблоки и т.п. продукты богатые железом), все это поднимет уровень гемоглобина в организме и вы должны чувствовать себя значительно лучше)
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования полностью
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила
Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализа можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую начать приём тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Так же повышены показатели отвечающий за развитие аллергии. Желательно очно посетить аллерголога для выяснения причины аллергии. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.
Причиной повышения эозинофилов могут быть аллергия и глистная инвазия, рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).
Снижение ферритина (при нормальном гемоглобине) может говорить о латентном дефиците железа; повышение ферритина может говорить об очаге воспаления или инфекции.
Клиент
Сергей Николаевич, анализы прикрепила
Терапевт
Снижение ферритина (при нормальном гемоглобине, общий анализ крови к вопросу не прикреплен) говорит о латентном дефиците железа.
Для повышения ферритина рекомендую - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

Для уточнения причины повышения ЭКБ требуется дообследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Trichinella IgG, Echinococcus IgG).