Воспаление шейно-грудного отдела слабость отдышка
Много лет мучаюсь с плохим самочувствием раньше было с утра только а теперь может и после обеда плохо стать все сопровождается тянущими болями за грудиной и м шее плохо дышать если игнорировать то может лучится криз, страх потери сознания...Очень сильно стал реагировать на перемену погоды, пошел снег плохо задул ветер плохо потеплело плохо... У кардиолога проверялся с холтером ходил 2 раза результатов нет. все походы к врачам четны от невролога к кардиологу и так по кругу.. В декабре нейрохирург заитересовлся мрт 1-2 шейный позвонок белый нужно говорит показать ренгенологам (воспаление) в итоге пришел к ниму в стационар там сделали КТ в итоге опять футбол... с-реактивны белок 1.9 на 03.03.25 вит d 23.8, ig E 606 на что врач аллерголог ответила ничего страшного возможно это не аллергия а воспаление какое то? СОЭ 22. тут лечусь еще от язвенного колита оказывается обнаружили в январе этого года прохожу обследования, но сейчас живот мало беспокоит думаю что это какая то форма ревматизма так как болят все суставы даже челюсть хрустит... и вообще все хрустит особенно ребра и грудной отдел!
Принятый ответ
Добрый день.
Давате структурируем ващи жалобы.
1. Слабость в теле или в конкретеых мышцах вас беспокоит?
2. Какие кокретно суставы у вас болят? Они отекают?
3. Есть боли в спине? В каких отделах? В яголицаз, паху есть боли по утрам, ночью?
4. По стулу до постановки диагноза что беспокоило? Можете прикрепить фкс и заключение г/энтеролога? Что сейчас получаете по як?
5. Прикрепите анализы крови, кала, мочи, исследования которые проходилм для поиска причины вашей проблемы.
6. Высыпаний, аллергии на солнце, язвочек во рту, сухости во рту/глазах нет?
7. Напишите рост, вес.
Вера Владимировна, боли только в грудном отделе или шее остальные суставы только хрустят. Слабость во всем теле но особенно выражено с утра когда на работу до полудня мучаюсь, помогает на время поза факир по шишонину как дыхание открывается но опять же на время...
Вот сухость в глазах стала меня беспокоить не так давно есть .
Анализы и выписку позже подгружу..
Еще уточните по шее - боли постоянные? Есть ограничения движения? Приурепите мрт и рентген шоп.
Одышка есть? Кашель?
Вера Владимировна, рост 178 вес 85кг
Вес упал на 10 кг в связи с диетами и пребыванием в стационаре в январе 2025года . сегодня поставил крайний 5тый укол НПВП
Месалазин пили или пьете сейчас?
Кроме оак, оам и кальпротектин, сдавали ли развёрнутую биохимию, ттг, анф, кфк? ASCA по кишечнику?
Слабость чем проявляется? Головокружение, тахикардия? Эпизоды страха не беспокоят? Потери сознания были?
Есть ли у вас рентген или мрт шоп и груднооо отдела?
Вера Владимировна, здравствуйте!
Мне канселазин назначали сейчас отменил сам.. Стул сформирован, а про анализы крови в моей выписке разве не развёрнутый анализ? ASCA по кишечнику это что?
Общая как анемия слабость даже дышать тяжело ..
В обморок еще не падал.
Страха нет если вы имеете ввиду психосоматику, хотя может быть мышечный спазм и я задыхаюсь от этого ?
Кохда в позу факир становлюсь и шею поворачиваю то в право, потом в лево отпускает кислород начинает поступать...
Вера Владимировна, и еще когда начинаю висеть вниз головой происходит прохруст где то в шейно грудном и потом легче становится но не надолго .
По моим ощущениям это какая то не стабильность позвонков получается.
МРТ как я вам отправлю только заключение диски то вы не посмотрите...
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим!
Чтобы разобраться, ответьте пожалуйста на вопросы:
- боли в пояснице бывают?
- боли в грудном и шейном отделах позвоночника сильнее в покое или при нагрузке?
- работа больше физическая или сидя?
- Как лечите колит? Какие препараты принимаете?
- суставы припухали? Болели очень сильно?
- раньше хоть раз повышалось СОЭ или СРБ?
- псориаза у вас или родственников нет?
Анна Юрьевна, боли только в шейном и грудном в пояснице редко когда сорвёшь только, псартаза не было у родственников.
Анна Юрьевна, суставы не припухали не замечал..
А лечили меня только конселазином 3р в день до еды, я сейчас перестал принимать уже его стул нормальный сейчас.
Анна Юрьевна, раньше соэ и СРБ не повышалось не замечал
Работа 50 /50 и ходьба и сиденье
Болит и в покое, а после нагрузки вообще дыхалку перекрывает...
Поняла вас.
Учитывая молодой возраст, длительный стаж боли следует пройти обследование для исключения спондилоартрита:
- рентгенография таза в прямой проекции
- МРТ грудного отдела позвоночника, крестцово-подвздошных суставов + режим STIR
- анализ крови на носительство антигена HLAB27
По результатам, следует обратится снова.
Анна Юрьевна, здравствуйте!
Спонделиартрит по крови как то смотрится ?
Срб или СОЭ должны быть повышены?
Мне сегодня ревматолог назначила рентген таза говорит подготовиться нужно пить Эспумизан..
МРТ грудного отдела есть у меня заключение только подгружу позже, а крестцово позвоночных суставов нужно сделать получается а режим STIR это как ?
И вот последнее что вы написали тоже я не делал HLAB27 его платно только можно пройти?
Спондилоартрит: по крови мы должны увидеть наличие Гена HLAB27. Я не знаю ваших особенностей региона, где где-то можно сдать только платно, где-то бесплатно.
Соэ и срб мне маркер болезни, а маркер воспаления при болезни. То есть, если они повышены, это плохой признак, если понижены, то прогноз гораздо лучше.
Рентген таза тоже можно выполнить, эспумизан поможет убрать газы в кишечнике, которые могут не дать увидеть рентген признаки сакроилиита.
Мрт + stir, когда пойдёте на мрт, покажите что нужно выполнить дополнительно такой режим, данный режим подавляет жировую ткань, чтобы Рентгенолог смог точно увидеть, есть сакроилиит или нет.