Лигаментит 5 пальца руки

Здравствуйте)месяц назад было растяжение связок на мизинце левой руки,была в травме.Сделали рентген и отправили на 3 недели в ортезе.Жалобы были на мизинец левой руки ,сгибался с болью и щелкал,разогнуть могла с болью только.Пошла на повторный рентген по нему все хорошо.На узи лигаментит.Симптомы те же ,палец не сгибается сам,с помощью только второй руки .Записалась через неделю к врачу очно.Подскажите что мне делать дальше?как лечить?

Хронический тонзиллит
37 лет

Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
По результатам УЗИ выявлен стенозирующий лигаментит (болезнь Нотта).
При стенозирующем лигаментите кольцевидная связка сдавливает сухожилие и приводит к затруднению при разгибании пальца.
Палец будет щёлкать, если его разгибать другой рукой.

Консервативные методы малоэффективны и помогают примерно в 20% случаев.
Используют ЛФК, фонофорез с гидрокортизоном, грязи, парафин, массаж, магниты...
Рецидивы не редки. Рекомендации по консервативному лечению были даны в прошлом вопросе.

Гораздо лучшие результаты даёт рассечение кольцевидной связки хирургически.
Это несложная амбулаторная операция, которая избавляет от проблемы навсегда.
После снятия швов восстановительное лечение занимает до 2-3 недель.

Можно сделать по м\ж, но для гарантии хорошего результата рекомендую обратиться в центр микрохирургии кисти.
В каждом регионе созданы отделения (центры) микрохирургии кисти, куда Вам следует обратиться.
Ваши травматологи должны знать или найдите через поисковик.
В таких центрах разработаны уникальные методики оперативного лечения и восстановления подвижности в суставах кисти.

А скажите пожалуйста насколько это срочно по времени,у меня сейчас предстоит другая операция.И пока до решения продолжать ходить в ортезе ?

Особой срочности нет, операция плановая.
Можно ходить в ортезе, только смотрите, чтобы контрактура не образовалась.
Периодически снимайте и разрабатывайте палец, чтобы движения не потерять.

Спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имем дело со стенозирующим лигаментитом (болезнь Нотта)
Болезнь Нотта - болезнь кисти, когда нарушается работа сухожильно-связочного аппарата, суставы при этом не затрагиваются.
При болезни участок сухожилия сгибателя повреждается, а канал, в котором оно находится, становится жестче и толще. Таким образом появляется преграда для нормального движения пальца

Причина-травма, физические перегрузки данной области при однообразной работе пальцами ,воспаление сдавление сухожилий пальца и сдавление их связкой-удерживателем.

При болезни Нотта дают следующие рекомендации:

- ограничение нагрузок на кисти
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-физиолечение (магнитотерапия;
лазеротерапия;
электрофорез с димексидом, рапой, лидазой;
грязевое лечение (с парафином и озокеритом);
ЛФК и массаж воспаленной области.

При неэффективности консервативного лечения и сохранении болевого синдрома -выполнение операции рассечение связки -лигаментотомия (удерживателя сухожилий)
Всего наилучшего!

Здравствуйте. По симптомам и клинике без сомнения стенозирующий лигаментит пальца "щелкающий палец" ( болезнь Нотта). Учитывая не эффективность консервативного лечения показано оперативное лечение