Манту в год

В роддоме был мед отвод от бцж, ставили эту прививку в 2 месяца. Сейчас в год нужно поставить манту. Кто-то говорит, что от бцж до первой манту должно пройти 12 месяцев, но в приказе по бцж не нашла этой информации и наш педиатр тоже говорит, что ждать не надо. Когда лучше поставить манту: сейчас в год или подождать до 1.2?

Хронических болезней нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Манту можно поставить и в годик, страшного в этом ничего нет, иммунитет от БЦЖ вырабатывается от 6ти до 18ти месяцев, поэтому проба может показать не "окончательный" иммунитет и в 1годик и 2 месяца тоже. В первые два годика проба Манту будет самой "яркой" из-за формирующегося иммунитета на вакцину
Поэтому, если малыш здоров, то можно Манту сделать сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте. При необходимости Манту можно ставить и 6 месячным малышам, и раньше. А Вам уже годик. Поэтому пробу делать можно. В этом возрасте, примерно до 2-2,5 лет как раз идет наиболее активное формирование противотуберкулёзного иммунитета, поэтому в 1-3 годика могут быть наиболее высокие показатели реакции Манту.

Принятый ответ

Здравствуйте! Временного ограничения в проведение пробы Манту нет. Можно и раньше ставить и позже. Для вашего удобства проводите в 12м, далее раз в год. Реакция Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 1-2 годика самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме уменьшается.