Установка ИКД

Здравствуйте! У брата пароксизмальная желудочковая тахикардия, было 2 приступа в ноябре один из которых с потерей сознания, также в процессе выяснился миокардит на МРТ!лежал в больнице в общей сложности месяц Сейчас он принимает амиодарон, беталок, магнерот! Сделали повторное МРТ! Врачи склоняются к установке ИКД! Подскажите с такими показателями МРТ однозначно нужен ИКД?

Здравствуйте. Кардиовертер-дефибриллятор нужен,т.к. имели место опасные для жизни аритмии (желудочковая тахикардия). Данный вид аритмий опасен для жизни и может возникнуть вновь, т.к. мышца сердца повреждена последствиями миокардита. Поэтому считаю установку ИКД оправданной.

Спасибо!Какие могут быть осложнения при установки ИКД, какие ограничения в повседневной жизни?

После установки ИКД вам нужно будет избегать магнитных полей ( в том числе устройств МРТ). Лечащий врач обсудит с вами все необходимые меры предосторожности. Кроме того, следует внимательно прочитать все прилагаемые к устройству брошюры, обратив особое внимание на разделы с заголовками «Предостережение» и «Внимание». В этих разделах будут содержатся важные сведения по безопасности.

Осложнения при установке ИКД встречаются в настоящее время очень редко.

Здравствуйте, по мрт признаки миокардита, после которого сформировался участок фиброза. Такие участки опасны тем, что могут давать аритмии , которые угрожают жизни.
Поэтому и направляют на установку икд. Т к при желудочковой тахикардии, фибрилляции желудочков икд дасть разряд и купирует это нарушение. Амиодарон здесь не настолько эффективен.

Здравствуйте.
Так как был пароксизм желудочковой тахикардии, который официально зафиксирован, это уже является официальным поводом для установки ИКД.
По мрт мы уже видим результат миокардита. Поэтому сейчас должна быть назначена терапия для повышения сократимости сердца (юперио, форсига, верошпирон)

Здравствуйте! Прикрепите ЭКГ, пожалуйста.

По данным МРТ сердца есть признаки фиброза, это замещение мышечной ткани соединительной (как рубец после пореза на коже). Также выражено снижена сократительная функция сердца(фракция выброса левого желудочка - 23%, в норме - более 55%) и расширены камеры.

Вам абсолютно показана установка ИКД с такими изменениями и с учетом желудочковой тахикардии, повлекшей потерю сознания. Это профилактика внезапной сердечной смерти.

Но, здесь есть один нюанс, необходимы данные ЭКГ, т.к. при определенных изменениях показан не ИКД, а трехкамерный кардиостимулятор с функцией ИКД для улучшения работы сердца.

Далее. Вам обязателен прием 4-х препаратов : Форсига, Юперио, Спиронолактон ИЛИ Эплеренон и бета-блокаторы(бисопролол, метопролол) это важно для улучшения сократимости сердца.

С такими данными Вам необходимо наблюдаться и лечиться в крупном кардиологическом центре.

Если в динамике сократительная функция сердца(фракция выброса) не будет улучшаться, Вам показана консультация трансплантолога с решением вопроса о постановке в лист ожидания.

ЭКГ только сделана когда был острый миокардит, из свежих результатов только УЗИ и суточный монитор

Давайте посмотрим суточный монитор

Монитор добавила

Ознакомилась. Там без грубых изменений. Пауз, блокад, ишемии нет. Нарушений ритма нет. Экстрасистолы(преждевременные сокращения сердца) в минимальном количестве.
На ЭКГ от декабря комплекс отвечающий за проведение импульса по желудочкам не расширен. По ней показаний для трехкамерного кардиостимулятора нет. Однако, прошло больше месяца.Нужна новая ЭКГ.
Я ознакомилась с предыдущим МРТ сердца, отмечается отрицательная динамике в виде снижения сократимости сердца. Фракция выброса ЛЖ была 53%, сейчас 23%.

Я загрузила последнюю ЭКГ, но она прям не очень хорошая ( середина декабря кажется)
А как улучшают фракцию? Таблетками которые Вы выше писали? Какая вообще продолжительность жизни с данным букетом?

Да, я посмотрела. Сколько брату лет?

Ему 35 лет

Прогнозы и продолжительность жизни никто Вам не скажет.
Вы из какого города?

Наша задача сейчас сделать максимально все, чтобы улучшить работу сердца.
1. Препараты, которые я перечислила. Принципиально также стараться оттитровать(постепенно увеличивать) дозы до максимально переносимых, это важно. Вам необходим кардиолог, который будет Вас динамически смотреть и регулировать терапию.
2. Необходима новая ЭКГ, отражающая состояние на данный момент. Чтобы определиться с необходимым прибором.
3. Учитывая быстрое снижение функции сердца, необходима также консультация трансплантолога.

Как сейчас самочувствие? Есть ли какие-нибудь хронические заболевания? Алкоголь не употребляет? Гормоны щитовидной железы сдавали?

Мы из Нижнего Новгорода!
Алкоголь не употребляет, не курит! Хроническое ничего такого не ставили!
Да на гормоны сдавали, с ними на данный момент всё в порядке, в норме

Сейчас самочувствие конечнл намного лучше чем было в начале декабря! Но я так понимаю, что он достаточно быстро устаёт, хоть и старается этого не показывать. + его удручающие его постоянные мысли, а что, а как дальше жить

Принятый ответ

Он молодец! Это радует! Усталость это один из симптомов сердечной недостаточности. Прицельно обращаем внимание на отеки и одышку. Если вдруг появляется, то не ждём и сразу к кардиологу на прием.
Я бы Вам рекомендовала обратиться в кардиоцентр Чазова, можно попробовать организовать телемедицинскую консультацию или приехать. Сейчас главное не терять времени, верить в лучшее и делать все возможное для этого

Спасибо вам огромное за консультацию