Консультация уролога /

Гидронефроз слева левой почки новорожденного — вопрос №2855548

Позавчера родила ребенка с диагнозом гидронефроз левой почки , какие дальнейшие действия стоит провести ? Можно обойтись без операции ?
Дайте пожалуйста ответ 🙏очень переживаю
Снимки предоставлю

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. В таких случаях рекомендовано УЗИ почек в 1 месяц контроль. Далее будет определена тактика. Вообще до года у ребёнка может улучшится картина, так как лоханки и чашечки у маленьких детей имеют слабую мышечную стенку, поэтому есть тенденция к их расширению.
Пока тактика - это наблюдение, проходить УЗИ почек 1 раз в 3 месяца, сдавать общий анализ мочи 1 раз в месяц и перед проведением профилактических прививок, также сдавать общий анализ мочи и при заболевании ОРВИ, примерно на 3 - 5 день, для исключения присоединения воспалительного процесса.
Наблюдение в любом случае,тактика может поменяться, нужно будет исключать пузырно - мочеточниковый рефлюкс, для этого потребуется пройти дообследование в условиях стационара - внтутривенная экскреторная урография, цистография.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, то есть о операции речь может не идти ?

Уролог, Андролог
Да, бывает по разному. При отрицательной динамике может рекомендоваться хирургическое лечение.
Андролог, Уролог
Доброый вечер.Картина на УЗИ не особо утещительно,по всему видимому имеет место быть гидронефротическая трансформация.
Вам внутриутробно определяли данную патологию?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте да
Андролог, Уролог
Тут в динамике сделать УЗИ через 1-2 месяца.Если картина будет такой же ,плановая госпитализация и обследование ребенка в условиях стационара для выявления причинного фактора и определения функции почки.