Обезболивающие при опаясывающем герпесе

Женщина 85 лет, без особых хронических заболеваний, больше месяца боли в боку, ничего не диагностировали, подозревали межреберную невролгию.вчера боль усилилась и появились высыпания, обратились к терапевту, который выписал: валацикловир 1000,омепразол, налгезин, местно зеленку. И срочно обратиться к неврологу. Но не смогли ни где даже платно записаться раньше чем на 28.01. Сейчас беспокоят сильные боли, уже 2 ночи не спит. Налгезин снижает боль на 2-3 часа, но более 2 раз в сутки его применять нельзя. Как облегчить состояние бабушки? Может какие-то другие обезболивающие дополнительно пить? Я переживаю, что из-за этого состояния и другие ухудшения могут случиться:давление, головные боли и др., ведь она почти не спит

Повышение давление
85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такого вида боли не будут купироваться обычными нпвс, это нейропатическая боль связанная с повреждением нервов, поэтому в таких случаях назначают карбамазепин/габапентин или прегабалин.
Препараты рецептурные, но можно попробовать приобрести габапентин, он не строго учетный.
Назначается по схеме капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке), дозировка максимальная 3600 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна,спасибо за помощь!Еще скажите, она живет одна, не опасно ли будет на время лечения мне с 7 летним ребенком переехать к ней? Обе болели ветрянкой.

Если вы болели ветрянкой, то не опасно, при опоясывающем герпесе главное не контактировать с высыпаниями и одеждой пациента.

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь это противовирусное лечение - этот как раз вадацикловир 1000мг в сутки 7- 10дней. Для лечения невралгии на фоне герпеса обычно рекомендуют габапентин по схеме 300мг вечером 2дня, затем 300мг 2р.сут 2дня , затем 300мг 3р.сут , смотреть эффект ( при неэффективности повышать постепенно до 1800мг в сутки) , принимать до свидания боли, потом отменять в обратном порядке. Препарат рецептурный может выписать терапевт. И возможно назначение инъекций в.м.вместо налгезина - кетонал 2.0 5дней. Если нет эффекта то потом добавляют дулоксетин в табл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Вячеславовна, спасибо за помощь! Я правильно поняла, что начать лечение габапентином и если все же будут боли добавить кетанол в.м.? Или еще скажите, она живет одна, не опасно ли будет на время лечения мне с 7 летним ребенком переехать к ней? Обе болели ветрянкой.

Кетонал можно сейчас 5дней и параллельно начать габапентин , у него накопительный эффект, он не сразу будет помогать.
Что касается опоясывающего герпеса и ветрянки у них один и тот же возбудитель , и считается что кто болел ветрянкой может заболеть опоясывающим герпесом только при сниженном иммунитете, поэтому если с иммунитетом всё норм, то ничего страшного, но обрабатывайте высыпания в перчатках, старайтесь лишний раз не контактировать близко

Принятый ответ

Добрый день! Единственный препарат с доказанной эффективностью это Габапентин. Минимальный курс лечения составит 1 мес, но как правило нужно ориентироваться на 3 месяца лечения. Боль может сохраняться все это время, не паниковать, так воздействует вирус на нервное волокно.

Габапентин 300 мг по 1 таб на ночь-3 дня, затем 2 раза в день-3 дня, затем по 1таб-3 раза в день- от 1 мес до 3 мес при сохранении судорог и жжения - дозировка повышается до 300 утром, 300 обед, 600 на ночь, или до максимальной по 2 таб-3 раза в день)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Сергеевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Для лечения постгерпетической невралгии используется габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как боли носят нейропатический характер :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

пластырь с лидокаином
 Пластырь должен быть приклеен на неповрежденную, сухую, невоспаленную кожу (после полного заживления герпетических высыпаний), покрывая область боли. Затем пластырь снимают и делают перерыв не менее 12 ч.

Здравствуйте! для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
или
Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ростислав Сергеевич, большое спасибо!