Консультация маммолога /

Узи молочных желез — вопрос №2855645

в левой молочной железе на 5 часах, на глубине 9,5 мм от кожных покровов визуализируется пониженной эхогенности образование овальной формы с четкимо ровными контурами мелкодиффузно неоднородной эхоструктуры размером 6,5х3 мм, аваскулярное при ЦДК, вероятно фиброаденома (RI-RADS3)

Возраст: 59

Хронические болезни: удалена щитовидка в 2019 году

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это фиброаденома - доброкачественное образование без злокачественного потенциала. Образование четко отграниченного типа роста без признаков инвазии. Нет поводов для волнения.

Учитывая размер, требует только наблюдения. Проведите следующее УЗИ через 3 месяца на 5-12 день цикла. Такой короткий интервал наблюдения обусловлен первично выявленным образованием. Необходимо отследить характер его роста. Далее каждые 6 месяцев.

Если размер ФА за период наблюдения изменится, увеличится до 1 см и более, то нужно морфологически его верифицировать путём трепан-биопсии. Если 2 см - рассмотреть вопрос его удаления.
Клиент
Наталья Александровна, поясните, что значит BI-RADS 3?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Риск рака молочной железы минимален - менее 2%
Клиент
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Значит риски РМЖ менее 2%
Клиент
Наталья Александровна, что надо принимать? Омегу и витамин Д3 принимаю постоянно по назначению эндокринолога.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Очень хорошо. Особенно важен витамин D, он является непосредственным регулятором синтеза всех стероидных гормонов. Можете дополнительно сдать кровь на ферритин, компенсировать при необходимости дефицит железа.

И медикаментозной терапии ничего иного не требуется . Ограничьте продукты, которые содержит метилксантины: кофе, какао, шоколад. Они усиливают пролиферацию в молочной железе.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описано мелкое (до 10 мм) очаговое образование - вероятно - фиброаденома.
Это доброкачественное образование, ввиду размеров требует только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.
Клиент
Владислав, поясните, что значит BI-RADS 3?
Онколог, Маммолог
BI-RADS3 говорит о доброкачественном очаговом образовании
С вероятностью доброкачественности 98-99%
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Описаны характеристики доброкачественного образования (скорее всего фиброаденома)- частая уз-находка, она не опасна, практически никогда не озлокачествляется, размеры маленькие, показаний к трепан-биопсии пока нет. <br />Birads-3 категория устанавливается всем впервые выявленным узловым образованиям, подразумевает выполнение ультразвуковой диагностики в динамике ( контроль через 3-6 мес, при отсутствии изменений в размере, структуре - уз-контрольно в 6-12 месяцев.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома малых размеров, доброкачественный процесс. В данном случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образование достигнет 10 мм то необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.