Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер чем лечить? — вопрос №603059

Здравствуйте! Заключение ФГДС -гастрит поверхностный, хелик положительный. Из жалоб неприятный запах изо рта и жжение в животе.

До этого уже лечилась от гастрита, но без терапии от хелика:
эманера, дюспаталин и омез, гастрорекс
кислотность так и не выяснили в нашем городке, хотя фгдс 2 раза делала - сказали "это долго!"))

Чем лечить хелик, если на Амоксициллин после ковид (6 мес назад перенесла) у меня резистентность выработалась?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите фгдс
Клиент
Анна, здравствуйте! прикрепила фото к вопросу

Терапевт, Кардиолог
Амоксициллин принимали давно, резистентности скорее всего нет

Схема лечения:
-Амоксициллин 1000 мг 1 т 2 р в+кларитмоцин 500 мг 1 т 2 р в день,14 дней
-Рабепразол 20 мг 2 р в день,7 дней,затем 20 мг в сут,1 мес
- Де-нол или улькавис 2 кап 2 р в день,1 мес
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Но амоксицилин я его не один раз пила, все детство орви болела и много его принимала, сдала на чувствительность к антибиотикам в инвитро, когда проходила лечение от стафилокок в носоглотке, - выявили, что к нему резистентность
Клиент
Анна, может есть аналог его?
Клиент
Анна, может есть аналог его?
Терапевт, Кардиолог
В носоглотке другие бактерии,вы их часто лечили поэтому и резистентность
Хеликобактер не с рождения же у вас,она может совсем недавно появилась

Но могу предложить другую схему антибиотков, остальное также

Метронидазол 500 1 т 3 р в день+кларитромицин 500 2 р в день,14 дней
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Да нет- с олного курса приема никак не выработается
Начните эрадикацию:
Омез 20 мгх 2 р в день за полчаса до еды- 30 дн
Амоксициллин 1000х 2 р в день- 14 дн
Кларитромицин 500х 2 р в день- 14 дн
Де нол по 2 х 2 р в день- 30 дн
Диета- стол 4 по Певзнеру
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Но амоксицилин я его не один раз пила, все детство орви болела и много его принимала, сдала на чувствительность к антибиотикам в инвитро, когда проходила лечение от стафилокок в носоглотке, - выявили, что к нему резистентность
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, нет резистентности не должно быть. Очень удобная эрадикационная терапия Пилобакт А М
Через 2 мес после завершения эрадикации сдать кал на аг хеликобактера