Консультация невролога /

Новорождённый ребёнок не держит голову — вопрос №2855701

Здравствуйте, ребенку 1 мес. 10 дней. Родился в 40 недель, ер. Были на плановом осмотре, по результатам НСГ выявлено увеличение передних рогов боковых желудочков( справа 5.4 мм, слева 5.6 мм), тела до 6.5 мм. Из жалоб: ребенок не фиксирует голову , когда поднимаешь за ручки, часто запрокидывает голову (выгибает), присутствуют срыгивания, тремор ножек при подмывании.При рождении сказали, что ребёнок лежал в неудобной позиции( наклон к левому плечу). Невролог выписал Элькар 30% по 5 кап. 2 раза, общий тонизирующий массаж. Окружность головы 37.5 см. в месяц , мышечный тонус гипотоничен (при осмотре неврологом).

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе. После трёх месяцев можно походить в бассейн на Грудничковое плавание, пройти курс массажа. Контроль узи через три месяца.
Принятый ответ
Невролог
Элькар сомнительный препарат
Эффективность проверяйте на сайте https://mediqlab.com/
Клиент
Алена Алексеевна, что можно принимать вместо этого препарата?
Невролог
Вит Д будет достаточно
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, отклонение от нормы минимальные, ничего страшного в этом нет.
На животик часто выкладываете?
Проба на тракцию неспецифическая, детки начинают её выполнять ближе к 4 м месяцам
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, стараемся перед каждым кормлением.
Невролог, Детский невролог
Очень хорошо.
Выкладывайте на животик Перед каждым кормлением, после кормления держите столбиком. Выполняйте регулярно ЛФК, элькар вам точно не показын, это ноотроп-который может перевозбуждать. Повторите нейросонографию Через 3 месяца
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения имеются но они вполне допустимы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Почаще выкладывайте на твердую поверхность. Какие прибавки на фоне срыгиваний? Элькар косвенно может перевозбуждать. Сейчас можно поделать магнивые ванны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, за месяц прибавили 1400 гр. Не много это для первого месяца?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Допустимо, но за прибавками следите.
Клиент
Юлия Юрьевна, что может означать большая прибавка в весе. На что обратить внимание?Мы на грудном вскармливании.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это вариант нормы прибавки за первый месяц(на ГВ).
Невролог
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Никакой опасности для жизни и развития ребёнка не представляют и не рассматриваются в рамках патологии. Ноотропы не используются в современной медицине. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга и уменьшения ликворных пространств не существует, это маркетинг.
Голову дети хорошо удерживают к 3-4 месяцам. Тремор подбородка и конечностей является нормой до 9 м из-за незрелости нервной системы. Срыгивания в любом объеме являются нормой до момента вертикализации ребёнка, при условии отсутствия примести желчи
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте

По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано,рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)