Перекардит

В начале октября, переболела бронхиалитом,гайморитом и пневмонией. Была отдышка, после лечение отдышка прошла, но переодически остается затрудненое дыхание, хочеться вдохнуть больше вздуха. Кровь во время лечения и после пневмонии через две недели была нормальная . На третьем кт через 1,5 месяца в легких все чисто, только незначительная жидкость в перекарде. Прошло 3,5 месяца затрудненное дыхание остается. Делала спирографию, по ней каких-то сильных отклонений нет. Сегодня сделала эхо экг,пишут перекардит. Прикрепляю так же анализы эхо экг 14,15,16 года.

Гастрит, остерхондроз
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с эхокардиографией
У вас сохраняется жидкость в перикарде с 2015 года.
Рекомендуем исключить причины скопления жидкости в перикарде.
Исследовать гормоны щитовидной железы ТТГ т4,УЗИ щитовидной железы.
При наличии гипотериоза,возможна незначительный перикардит.
Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на срб,асло.
Какие хронические болезни есть?
Буду рада вам помочь, обращайтесь

Узи щитовидки делала, немного увеличена маленькиц узел есть, гормоны в переделах референсных значений,анализ крови после пневмонии сдавала, был нормальный срб тоже в норме был

Хронические болезни, гастродуоденит, был два раза послеродовой гипертериоз, прошел.в 2016 и 2021г.

Остеохондроз, остеоартроз пальцев

В 2014 г. В институте сказали, что эта жидкость скорее всего норма. Если сравнивать с 2014г. Этой жидкости стало больше?

Да,немного увеличилось.
Рекомендуем диуретик верошпирон 25 мг месяц,через месяц УЗИ сердца.

Это уже не вылечить?

Фитнес,массаж, баня нельзя?

Массаж можно,баня по самочувствию.

Вылечить можно если это не хронический процесс

Но если жидкость была и в 2015г. То получается это хронический процесс, или это все жа могла быть некая норма? Нк и от пнвмонии уде 3,5 прошло.

Да,в норме в перикарде 50-80 мл.
Более 100 мл это перикардит хронический.
После инфекционного процесса у вас сейчас жидкость немного увеличилась

А меня сейчас сколько?

Т е если его сейчас лекарствами убрать, потом он опять появится?

И будет ухудшаться ,

Лекарство уменьшает количество жидкости.
Жидкость накапливается изза вирусной нагрузки.
Необходима выявить причину.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую пропить эплеренон 25 мг 1 р/д утром натощак в течении месяца под контролем АД и К крови с последующим контролем УЗИ сердца.

Это вообще можно вылечить? Или это уже хроническое?

Перикардит, длящийся более 3 мес. - это уже хроническое течение.

Т.е это уже вообще не вылечить? И значит он длился с 2014г.?

Получается, да

Принятый ответ

Здравствуйте в таких случаях назначается верошпирон на 1 месяц и далее контроль узи сердца

Это уже хроника и навсегда?

И будет постоянно собираться жидкость в перикарде?

Нет , скорее просто наоборот, после лечения должно уйти

Принятый ответ

Здравствуйте.
С 2015 года у вас наблюдается в целом стабильное количество жидкости в перикарде. Такой объём не опасен для жизни, но всё же требует дообследования.
Нужно сдать ттг, т4 свободный, креатинин, мочевину ревматоидный фактор, общий белок.
Также желательно посетить ревматолога.

Все эти нализы сдавала кроме рф было в пределах все

Сейчас оно получается больше и томпонада и уплотнение митрального клапана

Сейчас тампонады нет, но чуть увеличилось количество ввиду перенесённой пневмонии

А в узи написали что есть

И что теперь с этим делать?

Вы делали узи в одном месте?

Нет в разных,перпутала выпот с томпонадой

Всё же стоит делать контроль в одном месте у одного специалиста и аппарата

Принимать нужно лекарства ? Узи перед последним было сделано в 16 году, почти 9 лет прошло,я даже не знаю есть ли тот аппарат еще.

А сколько сейчас жидкости в перикарде?

Сейчас возможны спортивные занятия? Массаж,баня? Вообще,что сейчас нельзя?

Судя по описанному размеру, около 100 мл.
Массаж можно.
Баня без экстремальных температур

А лекарства и спорт?

Спорт всё же в виде ЛФК.
Вам курсом не назначали НПВС?

В 16 и 15 году нет, сейчас только вчера сделала эхо экг

Пилатес и йога?

После пневмонии переодически спина шея локти болят и работа сидячая

Пилатес и йога разрешены

И еще можно ли кофе с молоком? Нпвс сколько их надо принимать и какие? Они убирают воспаление? И как дальше с этим жить?

В плане НПВС нужно решать на очном приёме с учётом рисков, так как курс обычно долгий, около месяца.
Кофе с молоком можно.

Месяц, да долго, но если ничего не делать может хуже стать?

С учётом, что он у вас хронический, без сильной отрицаиелтно динамики, с лечащим врачом возможно наблюдение за ним